Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не выплата з/пл

Здравствуйте! Нужна консультация по следующему вопросу: я проработала бухгалтером в ООО «Рога и копыта» около 6 месяцев. В этой организации зарплата «черная» (50%) и «белая» (50%) , причем с постоянными задержками по выплате. Есть трудовой договор в котором указана только «белая» з/п. При увольнении (в июле 2012года) мне не была выплачена з/п за 1,5 месяца + премия за выполнение дополнительных обязанностей + компенсация за неиспользованный отпуск. Т.е. получилось около 50000 руб., но на основании трудового договора я могу потребовать только официальную часть з/п, а это только 20000 руб. Я как работник бухгалтерии имею доступ ко всей документации и предвидя то, что работодатель меня может кинуть, как и многих других работников, на всякий случай забрала расходные кассовые ордера по выплаченной мне «белой» зарплате за предыдущие месяцы, для того что бы долг предприятия передо мной получился как раз 50000 руб. Спустя месяц после увольнения я так и не дождалась выплаты даже 20000 руб и подала в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО «Рога и копыта» не выплаченной мне з/пл в сумме 50000 руб. Работодатель выразил несогласие с исполнением судебного постановления, ничем его не мотивируя. А мне позвонил и сказал, что если я буду и дальше добиваться выплаты зарплаты (т. е. подавать исковое заявление в суд или прокуратуру) то он, в свою очередь тоже обратится в прокуратуру с заявлением о краже мной бухгалтерских документов (а именно расходно кассовых ордеров).

ВОПРОС:

а) стоит ли мне и дальше добиваться своих денег или плюнуть на все и не связываться с ним (ведь расходники я дейсвительно украла)?

б) как он сможет доказать уничтожение мной расходников и что мне за это грозит?

в) добиваться выплаты хотя бы 20000 руб, и возможно ли это вообще, если заявление в мировой суд я подавала на 50000 руб?

12 Сентября 2012, 16:04, вопрос №16621 Елена, г. Томск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    В ответ на первый вопрос отвечу так, решать нужны Вам эти деньги или не нужны. только Вам.

    По поводу второго вопроса отвечу, это довольно серьёзно и присоединив эти расходники в суде, Вы рискуете получить статью уголовного кодекса.

    выплаты можете добиваться 20 тысяч. но нужно отслеживать ситуацию, а потом можете договориться мировым соглашением с работодателем о выплате по долгу по заработной плате. В суде предложите ему пойти на мировое соглашение, т.е. не Вам и не ему, допустим он обязуется Вам выплатить 30 тысяч рублей и дело с концами.

    12 Сентября 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats