Застройщик обманул с кадастровыми документами, как вернуть деньги?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы купили квартиру в строящемся доме у ТДСК (г.Томск). В договоре долевого строительства говорилось, что на кадастровый учет мы квартиры должны поставить сами. Дом ввели в эксплуатацию 26 декабря 2016 года. Но заселили только 16 марта 2017! ТДСК настояла (присылали смс, требовали), чтобы мы заплатили "Геостроизысканию" по 2000 рублей за кадастровые документы. В итоге примерно 35 собственников из 160 платить отказались, а мы заплатили, поддавшись давлению застройщика! В итоге все собственники получили документы в МФЦ, и те, кто платил, и те, кто не платил. Мы считаем, что застройщик нас обманул, так как с 1 января вступили в силу изменения в законе, и застройщик самостоятельно должен был поставить дом на кадастровый учет! Как нам вернуть деньги, потраченные впустую? На что сослаться в претензии? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Анна, г. Томск
Максуд Наврузбеков
Юрист, г. Махачкала

По окончании строительства дома для ввода его в эксплуатацию застройщик обращается в орган государственной власти либо орган местного самоуправления

Насколько я знаю, то с 2017 года в новом законе о регистрации недвижимости предусмотрена обязанность органов государственной власти, местного самоуправления, уполномоченных на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию).

Росреестр в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления вносит сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) обо всех расположенных в многоквартирном доме помещениях (в том числе составляющих общее имущество в многоквартирном доме, а также помещений вспомогательного использования), включая сведения о местоположении в здании и площади таких помещений, а также машино-мест. Если к техплану имеются замечания, то процедура кадастрового учета приостанавливается до устранения причин приостановления, но не более чем на три месяца.

Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства необходимы:
заявление — представляется в офисы МФЦ или Кадастровой палаты;
подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю;
передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства;
оплатить госпошлинув размере 2000 рублей.
При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.

Если считаете, что застройщик потребовал у Вас лишние деньги. Вы можете написать претензию в произвольной форме, ссылку можете сделать на новые требования законодательства с приложением доказательств оплаты суммы, либо сразу обратится в суд с требованием о возврате излишне оплаченных денежных средств. Удачи!

Анна
Клиент, г. Томск

Спасибо! 2000 в МФЦ заплатили все, это понятно. Мы заплатили еще по 2000 сверху за некие кадастровые документы. При этом в чеке написано просто "кадастровых". Чего? Очень мутная история. При этом в договоре указано, что мы сами платим лишь за кадастровый паспорт, а он с 2017 года не нужен! Будем писать претензию, естественно.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Дело  в  том,  что  в  Федеральном  законе  от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не определено  кто  из  сторон  договора  долевого  участия

 должен  ставить  квартиру  на  кадастровый учет, это условие  определяется  в  договоре.

Мы заплатили еще по 2000 сверху за некие кадастровые документы.

Документом, на  основании  которого  дом  ставится  на  кадастровый  учёт  является технический  план.Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении, машино-месте, объекте незавершенного строительства или едином недвижимом комплексе, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости, а также сведения о части или частях здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения об объектах недвижимости, которым присвоены кадастровые номера.

ТДСК настояла (присылали смс, требовали), чтобы мы заплатили «Геостроизысканию» по 2000 рублей за кадастровые документы.

В  этом  случае   можете  писать  претензию  с  требованием  о  возмещении   убытков. К  отношениям  по договору  долевого  участия  применяются нормы  закона  о защите прав  потребителей, в  соответствии  с  которым  если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.