Как вернуть задаток за дом, если покупатель пропал?

Дали задаток за дом.в расписка указана ф.и.о. продавца и покупателя ,сумма задатка . и человек пропал. Как обратиться в суд,чтоб вернуть задаток

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по вашему вопросу не очень понятно, пропал покупатель, так задаток дает покупатель ведь, вы продавец? Хотите вернуть ему выданный вам задаток? Кроме расписки не было никаких документов оформлено (что то вроде соглашения о задатке) где прописано могло условие о сроках. Тогда вы просто ждете сроки и если не появиться покупатель, то считайте себя свободным от принятого обязательства продать ему дом. Адреса покупателя в расписке не указано? можно поискать его по адресу. Но в соответствии с гражданским кодексом если задаткодатель не выполняет свои обязательства, то он теряет задаток. А тут если он пропал, то получается некому выполнять договоренности по подготовке к сделке. Тогда считайте себя свободным от обязательств и чуточку богаче.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Нет. Я покупатель дома,тот кто продаёт попросили задаток 90,т.р. написали расписку (в ней я .....взяла задаток у такой то 90т.р. подпись) и сейчас она исчезла. Где живёт знаем. Это моя мама ,старенькая уже,так сделала. Что сейчас? И документов на дом не смотрела

А, то есть получается исчез продавец. Плохо, надо искать раз это мама. С посторонними людьми жестче поступают в таких случаях суд, полиция… Может найдете маму  и она выпишет генеральную доверенность на право сбора документов для продажи дома, с правом заключить сделку от ее имени, с правом получения денег, передоверия. Чтоб вы уже могли свободно переоформить дом, без присутствия мамы. Тогда уж можно рассчитаться с нею за дом и заниматься спокойно оформлением без нее.