8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск военнослужащий по контракту

Я военнослужащий по контракту, устроился, когда уже обучался в ВУЗе на бюджете, заочно! Всегда отпускали в отпуск но в счёт своего отпуска, а в этом году вообще не хотят отпускать в связи с каким то приказом 2017 г. Как писать рапорт на что ссылаться, помогите! Не бросать же учебу.

Ссылаются на то, что я ещё не отслужил 3 года. Хотя до этого отпускали и в ВУЗ поступил раньше чем устроился. Точно должны? Подскажите закон или статью... (

, София Левина, г. Иваново
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

В отличие от офицеров для прапорщиков и младшего состава, проходящего службу по контракту, установлен временной ценз, по истечении которого они могут подать рапорт о предоставлении отпуска для поступления в ВУЗ.Он составляет 3 года.В остальном условия предоставления отпусков не сильно отличаются от таковых для офицеров.Для этой категории лиц так же должны быть соблюдены условия: Образование по гражданской специальности должно получаться впервые; Иметь очно-заочную или заочную форму обучения; Производится за счет средств федерального бюджета.
 Продолжительность учебных отпусков для военнослужащих 

Продолжительность отпусков зависит от формы обучения, статуса учебного заведения, года обучения военнослужащего. Для тех офицеров иконтрактников, кто отвечает предъявляемым требованиям и получает высшее образование за счет бюджетных средств, установлены предельные сроки учебных отпусков:
  — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих»;
  — Постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года «1155 » О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет на обучение..."
  — Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ 1999 г. № 1237г

Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:• Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа;• Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;• На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему);• По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;• По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;• Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);• На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
900 ₽
Военное право
Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
Оформить отпуск пока на реабилитации, не приезжая в часть. Ушол по контракту, отбыл 10 месяцев в основной отпуск не ходил
, вопрос №4095802, Софья, г. Иркутск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2017