Отец хочет продать свою долю жилья, на которой живут дети

Добрый день. Мы с мужем в разводе. У нас с ним долевая собственность в доме старого фонда. Собирается продать свою долю, это соответствует 1 комнате в нашей квартире. Всего 2 комнаты. Покупатель у него нашелся. На сколько это правомерно?

, Юлия, г. Барнаул
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

добрый день, Юлия!

Так как у вас долевая собственность, то для продажи своей доли Ваш бывший супруг должен получить Ваше письменное согласие. Согласно гражданскому законодательству сособственник продавца имеет преимуественное право покупки. Таким образом, для продажи своей доли Ваш бывший супруг обязан в письменном виде предложить Вам её пркупку, при этом указав основные условия купли-продажи.

И только если Вы откажете, то ровно через месяц после того, как он вручит Вам уведомление, он имеет право продать свою долю постороннему человеку, но только на тех же условиях и за ту же цену, которую он предлагает Вам.

Если этот порядок не был соблюдён, то у Вас есть право обжаловать сделку в суде и потребовать перевода прав по договору купли-продажи на себя.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Он собирается дарить другому человеку

прошу ещё раз уточнить: он будет оформлять дарственную, то есть договор дарения? Просто Вы написали, что он нашёл покупателя.