Могу ли оспорить как либо решение о выдаче ВБ вместо справки?

Доброго времени суток! В октябре 2015 г. получил паспорт РФ по программе переселения,( Родом из Узбекистана,служил там же, на момент получения паспорта было 25 лет) получил временную регистрацию по месту жительства. В военкомат на учет по месту жительства не становился. В 2017 году после исполнения 27 лет и получения постоянной прописки обратился в военкомат о замене иностранного военного билета на Российский, на что мне ответили что вам выдадут справку вместо военного билета. В период за 2015-2017 г. повесток не было. В первом пакете документов попалась на глаза копия временной регистрации по месту жительства в период с 2015-2017 гг. Могу ли оспорить как либо решение о выдаче ВБ вместо справки.?

Какими способами можно этого добиться?

, Кирилл, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день! В случае несогласия с решением призывной комиссии о выдаче вам справки «уклониста» вы вправе обжаловать данное решение в суд по месту вашего жительства или нахождения военкомата (обычно эти адреса совпадают).

По сложившейся в недавнем времени практике то обстоятельство что вам не направляли повести роли не играет.

Тем более что в 25 лет вы не исполнили обязанность встать на воинский учет.

Единственной причиной выдаче военного билета может служить наличие у вас непризывного диагноза (болезни) в период с 25 до 27 лет.

С уважением, Ширяев Н.К.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ! А будет ли действительна такая справка о состоянии здоровья выданная в 2017 г. за период как вы сказали 2015-2017 гг. , непосредственно в момент прохождения ПК. Если можно более подробно о такой справке , возможность сделать ее вполне реальная.

Добрый день! Вам придется доказать, что это заболевание было у Вас в этот период. То есть предоставить справки за этот период о том, что вы обращались к врачу, проходили лечение и т.д.

Военкомат вправе отправить вас на дообследование, чтобы установить имеется ли у Вас это заболевание сейчас, поскольку большинство заболевание дающие категорию «В» «не рассасываются».

То есть просто принести некую справку о том, что вы болели и получить ВБ, вам к сожалению не удастся.

С уважением, Ширяев Н.К.