нужно ли уведомлять орган ФМС?
Галина
Здравствуйте, Галина.
Как уже указали коллеги, о переоформлении патента уведомлять УВМ МВД (бывш. ФМС) не нужно. Однако, не забудьте внести необходимые изменения в трудовой договор (там номер и срок патента должен быть обязательно указан).
Также работодатель как сторона, принимающая иностранного гражданина в РФ, в настоящее время обязан сообщить в трехдневный срок в территориальные органы УВМ МВД о пролонгации срока действия патента и, соответственно, о продлении срока пребывания (регистрации) этого гражданина на территории РФ (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 5 Закона N 115-ФЗ).
42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
В связи с тем что период действия патента может продлеваться неоднократно, работодателю в настоящее время приходится несколько раз обращаться в территориальный орган МВД с ходатайством о продлении сроков регистрации временно пребывающего иностранного работника. В противном случае ему грозит штраф по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, который налагается на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. руб. (по материалам Консультант Плюс)
Хотя такая практика не по всем регионам РФ, не могу сказать, как у вас. У нас в СПб уже начали требовать.