8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли отправлять уведомление в ФМС при переоформлении патента?

Добрый день,

Сотрудник предприятия является иностранным гражданином. В прошлом году он получил патент на работу, компания трудоустроила и направила уведомление в орган ФМС. В этом году сотрудник переоформил патент (продлил) после года работы, нужно ли уведомлять орган ФМС?

, Галина, г. Калининград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

В прошлом году он получил патент на работу, компания трудоустроила и направила уведомление в орган ФМС. В этом году сотрудник переоформил патент (продлил) после года работы, нужно ли уведомлять орган ФМС?

Галина

Здравствуйте

думаю не нужно — уведомление отправляется в 2 случаях — либо найм на работу, либо увольнение — то есть возникновение или прекращение отношений когда происходит — в вашем случае этого нет

СТ 13
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. 
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

, нужно ли уведомлять орган ФМС?

Галина

Галина, добрый день! Уведомлять органы полиции в связи с трудовой деятельность иностранного гражданина требуется в случае заключения либо расторжения трудового либо гражданско-правового договора с таким лицом, продление патента к таким случаям не относится соответственно не требуется отдельное уведомлдение если не имело место расторжение либо заключение с ИГ трудового или ГП договора

ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы уведомили УВМ о заключении трудового договора, не расторгали его и не заключали новый с этим иностранным гражданином, то дополнительно после получения им нового патента УВМ УВД уведомлять не требуется. Такой обязанности у работодателя по закону не имеется.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

В дополнение:

Как уведомить ФМС при получении нового патента (без увольнения)? Источник: https://www.kdelo.ru/qa/127008-qqkss5-kak-uvedomit-fms-pri-poluchenii-novogo-patenta-bez-uvolneniya


0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

нужно ли уведомлять орган ФМС?

Галина

Здравствуйте, Галина.

Как уже указали коллеги, о переоформлении патента уведомлять УВМ МВД (бывш. ФМС) не нужно. Однако, не забудьте внести необходимые изменения в трудовой договор (там номер и срок патента должен быть обязательно указан).

Также работодатель как сторона, принимающая иностранного гражданина в РФ, в настоящее время обязан сообщить в трехдневный срок в территориальные органы УВМ МВД о пролонгации срока действия патента и, соответственно, о продлении срока пребывания (регистрации) этого гражданина на территории РФ (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

42. При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 — 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

В связи с тем что период действия патента может продлеваться неоднократно, работодателю в настоящее время приходится несколько раз обращаться в территориальный орган МВД с ходатайством о продлении сроков регистрации временно пребывающего иностранного работника. В противном случае ему грозит штраф по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, который налагается на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц — от 400 тыс. до 500 тыс. руб. (по материалам Консультант Плюс)

Хотя такая практика не по всем регионам РФ, не могу сказать, как у вас. У нас в СПб уже начали требовать.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли будет бывшему супругу получившего долю платить с неё налог на прибыль?
Супруги в разводе. Будет суд по разделу машины. Ранее была разделена однокомнатная квартира по 1/2 доли. Один из супругов хочет отдать 1/2 доли квартиры в счёт машины. Нужно ли будет бывшему супругу получившего долю платить с неё налог на прибыль?
, вопрос №3914413, Олег, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос заключается в следующем: нужно ли мне оплачивать налог в сумме 45000 рублей до 31 декабря 2023 года, или я заплачу налог до конца следующего года, то есть 2024 года
Здравствуйте! Хочу открыть ИП по УСН в ноябре 2023 года. Вопрос заключается в следующем: нужно ли мне оплачивать налог в сумме 45000 рублей до 31 декабря 2023 года, или я заплачу налог до конца следующего года, то есть 2024 года
, вопрос №3913797, Юлия, г. Подольск
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, можно ли уволится после больничного? К примеру мне 11 числа закрыли больничный , и хочу уволиться в этот день . Нужно ли отрабатывать 2 недели ?
, вопрос №3913502, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Обьясниье пожалуйста нужно ли платить налоги за нее или нет?
Здравствуйте,Нужно ли платить налог за веранду которая была пристроена.Она без отопления.Обьясниье пожалуйста нужно ли платить налоги за нее или нет?
, вопрос №3912943, Павел, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как это оформляется, какие последствия и нужно ли будет платить 13% налога?
Здравствуйте! Родители, находясь в браке, оформили ипотеку (ипотека оформлена на маму). В настоящий момент ипотека полностью погашена, остаётся только кредит, который брался на первоначальный взнос. Может ли мать оформить эту квартиру по договору дарения на меня? Как это оформляется, какие последствия и нужно ли будет платить 13% налога?
, вопрос №3910648, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.06.2017