Установление отцовства после брака

Здравствуйте . У меня двое детей в свидетельстве об отце прочерк . Детям 9 и13 лет сейчас вышла замуж и муж хочет взять детей на свою фамилию . Можно это сделать ??? Если да то как подскажите .

, Лилия, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо готовить документы и подавать в суд на усыновление ребенка.

Основным документам, которые закреплены в федеральном законодательстве, относятся:

Справка об отсутствии судимости. Получить её можно либо в ОВД по месту жительства, либо на портале Госуслуг. Делается она около 1 месяца и действительна в пределах полугода. Для этого нужно написать заявление в ОВД и оставить заявку на портале.

Справка о состоянии здоровья. Для усыновителей есть специальная форма справки по форме 164/у-96.

Справка с работы по форме 2-НДФЛ с указанием должности и дохода. Если у отчима есть дополнительные источники дохода, то он также должен представить о них сведения. Отчиму не нужно доказывать, что он может обеспечить ребёнку прожиточный минимум, установленный по региону проживания ребёнка. Однако суд требует справку о доходах.

Характеристику с работы. Она должна быть составлена на бланке предприятия и заверена печатью, а также подписью руководителя.

Выписку из домовой книги о том, что вы вместе проживаете с ребёнком и его матерью. Это значительно упростит процесс усыновления.

Документы на недвижимость, которой владеет отчим. Идеально, если квартира, в которой проживают отчим, ребёнок и мать, принадлежит отчиму. А квартиру матери остаётся за ней.

Автобиография. Её составляет сам отчим в хронологическом порядке.

Справка о состоянии ребёнка по форме 160у.

Все эти документы прикладываются к заявлению в опеку и попечительство. После получения всех этих документов и их изучения, представители приходят в дом к отчиму, общаются с ним и матерью ребёнка, изучают жилищные условия и прочее. На основании этого посещения они выносят решение о целесообразности такого усыновления и составляют акт осмотра жилого помещения. Эти документы необходимо захватить с собой в суд, и приложить ко всем остальным документам. Если в усыновлении будет отказано, то отказ должен быть письменным и обоснованным.

Если усыновляемому ребёнку уже исполнилось 10 лет, то необходимо получить согласие не его усыновление. Это требование указано в ст. 132 СК РФ. Если отчим ребёнка проживает с ним с ранних лет, и ребёнок воспринимает его как родного отца, то в силу вступает принцип тайны усыновления. В этом случае, согласия ребёнка не спрашивают. В некоторых регионах требуют представить справку о том, что отчим раньше не являлся усыновителем и в отношении него не отменено усыновление. Часто требуют справку о том, что отчим не лишён родительских прав в отношении других детей..

В первую очередь, все документы подаются в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, вместе с заявлением на усыновление.

После того, как опека выдаст разрешение на усыновление, все документы передаются в суд вместе с исковым заявлением.

Самое первое что Вам нужно сделать, это сходить в органы опеки и попечительства.