Как подать в полицию за навязчивые рекламные звонки, которые не хотят прекращать?

Поступают рекламные звонки с городского номера телефона. Настойчивые, частые и на просьбы больше не беспокоить не реагируют. Написал заявление в ФАС. ФАС сделали запрос моему сотовому оператору и получили ответ, что этот номер моему оператору не принадлежит. ФАС ответил, что розыскной деятельностью не занимается, а чей номер не знают и отказали в возбуждении дела.

Поговорил лично с работником ФАС. Она ответила что бы узнать у оператора с которого звонил нарушитель кому принадлежит номер, то нужно согласие на обработку персональных данных самого нарушителя. Они запросить это согласие тоже не могут так как не знают у кого. Замкнутый круг получается. Посоветовали обратиться в полицию.

При написание заявления в полицию нарушении какой статьи указывать? Нарушение навязчивые рекламные звонки которые не хотят прекращать.

В ФАС сказали, что указывать нужно уже не о нарушении закона о рекламы, а то что вас беспокоят и донимают постоянно.

  • Scan0414
    .pdf
, Валерий, г. Пенза
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день Валерий!

Подписывая договор с оператором связи,  абонент соглашается со всеми условиями оказания  услуг связи, которые размещены на сайте оператора в качестве публичной оферты. В соответствии с указанными условиями, абонент, вне зависимости от момента заключения договора, соглашается на весь срок его действия на получение рекламы, а также на использование сведений об абоненте в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке. При этом данными условиями предусмотрен отказ от получения рекламы  путем предоставления оператору соответствующего письменного уведомления. По указанному основанию до обращения в антимонопольные органы  абонентам следует самостоятельно обратиться к оператору связи, направив письменный отказ.

В случае отсутствия ответа в установленный срок и продолжения поступления рекламных сообщений, направлять заявление в территориальный орган УФАС России. Заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя Управления с указанием имени и места нахождения (адреса) заявителя. При этом в обязательном порядке к обращениям следует приложить копии следующих материалов: обращения к оператору связи, фотографических снимки сообщений с экрана мобильного телефона, распечатку звонков и сообщений, полученных от оператора связи, в также  договор на оказание услуг мобильной связи.

Дополнительно, в соответствии с ФЗ «О персональных данных» выразить в своем обращении  согласие на передачу Ваших персональных данных оператору мобильной связи или 3-им лицам – сторонам по отправке СМС рекламного характера, а при необходимости — правоохранительным органам для проведения оперативно-розыскной деятельности.

      Для самостоятельного обращения в органы ОВД вам необходимо обратиться с заявлением, где вы в фабуле излагайте суть своего обращения по поводу телефонных звонков и их беспокойства в том числе в ночное время, на замечания прекратить беспокоить гражданина абонент не реагирует, в связи с этим просите провести проверку по данному факту и принять меры, установлены законодательством РФ. К заявлению приложите обращение УФАС, распечатку и детализацию звонков. Далее ваше заявление примут, выдадут талон -уведомление. О рассмотрении вашего заявления вас уведомят.

Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 К вашему сведению, для того, чтобы ФАС занялась этим вопросом нужно мотивировать Ваше ПИСЬМЕННОЕ обращение в ФАС тем, что согласия на предоставления Вам рекламной информации они не давали, запросы на детализацию и расшифровку они делают через суд и с выявлением "

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214562&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=32671149692758532253&lst=0&REFDST=100494» class_style="" class="">

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
(в ред. Федерального <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=81066&rnd=266344.1611830260&dst=100009&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«81066» tid=«0» class_style="" class="">закона от 27.10.2008 N 179-ФЗ)

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214562&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=6819149692758524796&lst=0&REFDST=100173&rmark=1» class_style="" class="">

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214562&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=999214969275857078&lst=0&REFDST=100174&rmark=1» class_style="" class="">2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214562&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=26111149692758519798&lst=0&REFDST=100175&rmark=1» class_style="" class="">3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214562&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2407614969275852684&lst=0&REFDST=100176&rmark=1» class_style="" class="">4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи."

Прошу Вас так же прислать ответ (письменный) ФАС, в противном случае, Вам необходимо грамотно составить письменную запрос/жалобу в ФАС

Валерий
Клиент, г. Пенза

Вы наверное не внимательно читали. Я обращался в ФАС по нарушению закона о распространения рекламы и ответ ФАС предоставил в вопросе.