Как выплачивается задолженность по з/п при банкротстве предприятия?

В случае банкротства предприятия задолженность по зарплате перед работниками гасится в полном объёме или нет?и как?

, кальченко тимур, г. Снежногорск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Требования об оплате труда лиц, работавших или работающих после даты принятия заявления о признании должника банкротом по трудовому договору, а также их требования о выплате выходных пособий относятся ко 2-й очереди текущих платежей. Требования лиц по текущим платежам погашаются преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом (п. 1 и п. 2 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон).

Требования об оплате труда и выплате выходных пособий, возникшие до даты принятия заявления о признании должника банкротом, относятся ко 2-й общей кредиторской очереди (п. 4 ст. 134 Закона). Такие требования подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:

— в первую очередь — требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем 30 000 руб. за каждый месяц на каждого человека;
— во вторую очередь — оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору (п. 5 ст. 136 Закона).