Кто накладывает запрет на выезд за границу?

Добрый день! у моего мужа скопился долг за несколько лет в налоговой за автомобиль, мы периодически частично оплачиваем, на данный момент долг составляет 15 тысяч. Может ли налоговая наложить запрет на выезд за границу в отпуск?

, Юлия, г. Москва
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Ограничение на выезд за пределы РФ накладывает ФССП России. Если в отношении Вас не было судебного решения и исполнительный лист не был передан в ФССП, то ограничения на выезд у Вас нет. Наличие исполнительного производства в отношении Вас Вы можете проверить на сайте ФССП своего региона.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, являются (пп. 58 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ):

— его уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами;

— признание его банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения).

Отказ в пропуске через государственную границу РФ (закрытие границы) для должников является одним из наиболее действенных способов их понуждения к погашению задолженности.

Условия временного ограничения выезда за границу

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. п. 4748 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

2) в исполнительном документе содержатся требования неимущественного характера либо имущественного характера с суммой задолженности более 10 тыс. руб. При этом задолженность может складывается из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает эту сумму;

3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.

Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, просрочка по кредиту и т.д.

Установление временного ограничения на выезд судебным приставом-исполнителем

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64ч. 1 - 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Копии постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляются (ч. 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 3 Порядка взаимодействия, утв. Приказом ФССП России и ФСБ России от 10.04.2009 N 100/157; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС):

— должнику — как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе.

Установление временного ограничения судом

Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, который не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ (ч. 4 ст. 67 Закона N 229-ФЗ). Под такими исполнительными документами подразумеваются в том числе нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и удостоверения трудовых комиссий (ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ).

В этом случае срок действия временного ограничения на выезд должника из РФ по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Рассматривая данный вопрос, суд устанавливает факт неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Одновременно суд устанавливает соразмерность временного ограничения выезда из РФ требованиям, содержащимся в исполнительном документе (Вопрос 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013).

При этом должник должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку ограничение на выезд затрагивает его конституционное право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ; Вопрос 1 Обзора).