Преследование со стороны сотрудника полиции
Сотрудник полиции(девушка 26лет)очень навязчиво пишет мне и моим знакомым в соц.сетях, звонит по телефонам которые там же узнала. По ее словам мне необходимо явиться в участок полиции для дачи объяснений по поводу утерянного мной год назад паспорта. Утверждает, что документ использовался целый год неизвестным лицом, в частности для приобретения ЖД билетов. Пасспорт был восстановлен,писал заявление об утере. Объяснил ей в личной переписке, что в данный момент не могу явиться. При первой же возможности заеду.
Вопросы:
1. Какими средствами /способами сотрудник имеет право вызывать меня?
2. Как по закону мне повлиять на ее, по моему мнению, назойливое поведение и прекратить его?
3. Стоит ли воспользоваться услугами адвоката при общении с сотрудниками, когда пойду давать объяснения?
4. Это вообще нормальная практика так донимать граждан?