8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Кто выдаёт документ по п. 7 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ

Текст нормы закона:

"документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);"

Ситуация:

- Земельный участок в нашей собственности.

- Построили здание.

- Есть технические условия по электричеству.

- Есть балансовое разграничение сетей.

Вопрос:

Какие организации (их представители), осуществляющие эксплуатацию сетей технического обеспечения должны выдать документ подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения?

Мы сами или энергоснабжающяя организация готовит такой документ?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий КураевЭксперт
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Указанный документ составляет Застройщик и Генподрядчик (при его наличии).

Организации, обеспечивающие (будущее) обслуживание сетей инженерно-технического обеспечения должны его согласовать, так как сети у Вас как я понял имеются.

То есть ЭСО должна его подписать, удостоверить то, что сети соответствуют нормам.

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
Вот примерная форма такого акта.
АКТ
подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации
Застройщик (заказчик)____________________________________________________________________
                                                       (наименование юридического лица, объединения юридических лиц без права образования юридического лица,
_____________________________________________________________________________________________
  фамилия, имя, отчество юридического и физического лица; почтовый адрес, телефон, факс)
_____________________________________________________________________________________________ 
Генеральный подрядчик______________________________________________________________________
                                     (наименование организации, адрес, Ф.И.О. руководителя, телефон)
_____________________________________________________________________________________________
Подтверждаем, что построенный (реконструированный) объект  капитального
                                                                      ( нужное подчеркнуть)
строительства________________________________________________________________________________
                                                      ( наименование объекта капитального строительства в соответствии с проектной документацией)
_____________________________________________________________________________________________
по адресу:____________________________________________________________________________________
                   (полный адрес объекта капитального строительства с указанием субъекта Российской Федерации, административного района и т.д.)
  
на основании разрешения на строительство  от «____» _______________200__ г.     №_________
_____________________________________________________________________________________________
(наименование органа, выдавшего разрешение)
по проекту (типовому, индивидуальному)______________________________________________________
                                                                                                                (нужное подчеркнуть, № проекта и дата его утверждения)
_____________________________________________________________________________________________
положительное заключение государственной вневедомственной экспертизы выдано___________________ _____________________________________________________________________________________________
(организация, выдавшая разрешение, №, дата выдачи)
_____________________________________________________________________________________________
Краткая характеристика объекта:
-перечень зданий, сооружений, включенных в состав объекта________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
-этажность здания (зданий)/высота__________________________________________________________шт./м
-строительный объем здания (зданий) – всего_________________________________________________куб.м
                            в том числе надземной части_________________________________________________куб.м
-общая площадь___________________________________________________________________________кв.м
-площадь встроено-пристроенных помещений_________________________________________________кв.м
-количество зданий________________________________________________________________________штук
-количество секций______________________________________________________________________секций
-материалы фундаментов_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
-материалы стен_______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
-материалы перекрытий________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
-материалы кровли____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________благоустройство______________________________________________________________________________
Количество точек ввода со стороны энергоресурсов и воды, оборудованных приборами учета, при централизованном снабжении:
электрической энергии
тепловой энергии
 газа
воды
Оснащенность приборами учета используемых энергетических ресурсов:
прибор учета электроэнергии здания  -  __________
прибор учета тепловой энергии - __________
приборы учета  энергии на трубопроводе ГВС -   ______
водомерный узел со счетчиком на вводе в здание -  __________
общий счетчик  учета  газа СУГ по объекту - _________
дополнительно для жилых домов указывается:
-класс энергетической эффективности многоквартирного дома
-оснащенность индивидуальными приборами учета
электрические счетчики индивидуального учета 
измерители расхода потребляемой тепловой энергии на отопительных приборах(с 1.01.2012) основание 261-ФЗ ст.13. п7, Приказ Минэнерго № 262 п.14 - __________                                                                                                                                                                              газовые счетчики СГ  в квартирах -__________                                                                                                                                    счетчики ГВС в квартирах -  __________                                                                                                                                                                         счетчики ХВС в квартирах -  __________
соответствует требованиям нормативных документов в области строительства (техническим регламентам), техническим условиям и проектной документации, в том числе требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов
За достоверность указанных в настоящем  акте сведений застройщик и генподрядчик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Представитель заказчика(застройщика): ____________________________________________________________________________________________
                                                                                       (Ф.И.О., должность)
____________________________________________________________________________________________
                                                                                                                                          _______________________
                                                                                                                                                                                                                    (подпись)
                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                         М.П.
Представитель генподрядчика: ____________________________________________________________________________________________
                                                                                       (Ф.И.О., должность)
____________________________________________________________________________________________
                                                                                                                                         _______________________
                                                                                                                                                                                                                      (подпись)
                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                         М.П.
Приложение:
ксерокопия исполнительной схемы расположения объекта капитального строительства в границах земельного участка,
энергетический паспорт объекта
(основание СНиП 23-02-2003 п.4.1,12.4)
акт тепловизионногого контроля 
(основание СНиП 23-02-2003 п.11.4)
Акт о приемке узла  учёта воды МУП «Ульяновскводоканал»
АКТ осмотра электроустановки,
АКТ ОСМОТРА КОТЕЛЬНОЙ,
АКТ допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя,
АКТ ОСМОТРА ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ,
Основание: Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и  атомному надзору от 07 апреля 2008 г. №. 212
АКТ допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя,
АКТ допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии на источнике теплоты

Основание: Приказ МинЭнерго РФ от 24.03. 2003  № 11
http://nadzor73.ulregion.ru/11...

Либо приложить к акту соответствующие акты сетевых организаций, как в приведенном примере.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Геннадий!

Всё верно вы написали, про п. 6 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ

а вопрос про п. 7 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

или я путаю чего...?

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идет об объекте в Красноярске, тогда документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии)   указанном  п. 7 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ должен выдать Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края 

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕм О СЛУЖБЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА И ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Утверждено Постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п


1.1. Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее — Служба) является органом исполнительной власти Красноярского края (далее — край), осуществляющим региональный государственный строительный надзор, региональный государственный жилищный надзор и государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, законов края, правовых актов Губернатора края и Правительства края.
1.2. Полное официальное наименование Службы: служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

И В соответствии с Приказом  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. N 1129 «Об утверждении и введении в действие Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации»

27. По результатам проведенной проверки оформляется акт проверки в порядке, определенном статьей 16 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, по форме, установленной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 141 «О реализации положений Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 мая 2009 г., регистрационный N 13915). При отсутствии выявленных нарушений составленный по результатам проверки акт является основанием для обращения застройщика или технического заказчика за выдачей заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
28. Орган государственного строительного надзора в течение 10 рабочих дней после получения обращения застройщика или технического заказчика, указанного в пункте 29 настоящего Порядка, выдает заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее — заключение о соответствии), а при отсутствии оснований для выдачи заключения принимает решение об отказе в выдаче такого заключения с соблюдением требований пунктов 17-20 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации и главы V настоящего Порядка.
V. Порядок выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе, требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов
29. Заключение о соответствии (приложение N 10 к настоящему Порядку), или решение об отказе в выдаче такого заключения (приложение N 11 к настоящему Порядку), выдается должностным лицом органа государственного строительного надзора застройщику или техническому заказчику в течение 10 рабочих дней с даты соответствующего обращения за выдачей заключения.
30. Заключение о соответствии или решение об отказе в выдаче такого заключения составляется в 2 экземплярах, каждый из которых подписывается должностным лицом (лицами) органа государственного строительного надзора, осуществлявшим проверку законченного строительством объекта капитального строительства, и утверждается приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного строительного надзора.

Удачи Вам

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

объект до 1500 кв.м. без строительного надзора.

Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

Здравствуйте. Суды исходят из следующего:

Из Постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 07.02.2014 по делу N А19-5453/2013


Пунктом 7 части 3 статьи 55 ГрК РФ установлено, что для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы, в том числе, документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. 
Форма документа, подтверждающего соответствие объекта техническим условиям и порядок его выдачи определяется организациями, выдавшими технические условия.

То есть ответ на вопрос:

Мы сами или энергоснабжающяя организация готовит такой документ?

Александр

Такой документ готовит ЭСО, причем у каждой может быть своя форма — справка, акт, заключение. Именно поэтому в ГрК РФ его наименование не конкретизировано, а просто указано — документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
В СПб таможня не выдаёт посылки. Помогите разобраться
Добрый день. Наверно больше вопрос, нежели проблема. Хотя надо разбираться. В СПб на одну единственную фамилию, посылки которые пытаемся получить с Германии, Таможня накладывает "С таможенным уведомлением". Вес посылок до 3 кг и стоимость до 200 евро. Ни чего противозаконного не пытаемся ввести в РФ. Диабетические товары, которые на "загнивающем западе" стоят в разы меньше чем в России. В семье 3 диабетика, двое взрослых и 1 ребёнок. Дело в том, что на другие фамилии родственников - посылки проходят таможню успешно, но на 1 фамилию, всегда "уведомление" и иной раз доказать что для себя не всегда получается. Таможня тупо стоит на своём - Докажите что для себя, но все доказательства считают не уместными и чистым обманом. Особенно трудно доказывать что для себя что то купила в Германии маме 1962 года рождения. Но таможне плевать - Докажите что Вы бабушка не продаёте то что в посылке! А ведь не всегда родственники могут принять посылку, то лето, то что то сами заказывают себе с того же Али. Да и не удобно просто уже... И так вопрос: если специально увеличить стоимость однотипных товаров выше 200 евро и заплатить пошлину сразу же - будут ли снова проблемы с получением посылок, но уже оплаченных?
, вопрос №3045746, Александр, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оспорить перегруз и какие документы необходимо подать в упордор для оспаривания?
Добрый день! Пришло уведомление о привлечении юр.лица по ч.2 и ч.10 ст. 12.21.1. коап рф.С данным нарушением не согласны. Как можно это оспорить. Перегруз на 2 ось с превышением. Вес груза 1,800 т. В ТН имеются данные об организации и еще указан как перевозчик. Какие документы нужно подготовить в упордор для оспаривания в том числе и для снижения штрафа?
, вопрос №3045956, Юлия, г. Барнаул
Наркотики
91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п
2. 20 апреля гр. Костюков был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ; 22 апреля по судебному решению в отношении Костюкова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев не представилось возможным, и 15 июня следователь с согласия руководителя следствен-ного органа направил в районный суд ходатайство о продлении срока содержания под стражей, которое было рассмотрено и удовлетворено судом в порядке ст. 109 УПК РФ 22 июня. Имеются ли в данном случае какие-либо процессуальные нарушения, влекут ли они за собой юридические последствия?
, вопрос №3046082, Владимир, г. Москва
Налоговое право
7 ст.3 НК РФ Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуется в пользу налогоплательщика (плательщика
Здравствуйте! Срочный вопрос необходима помощь по налоговому праву: В соответствии с п. 7 ст.3 НК РФ «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуется в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). К какому общеправовому, межотраслевому или отраслевому принципу права относится данное положение? Поясните.
, вопрос №3046154, Клиент, г. Мичуринск
Уголовное право
Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона?
Приговором Сызранского городского суда Ломов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Как следует из материалов дела, Ломов с целью тайного хищения чужого имущества забрался по оконной решетке на балкон квартиры и похитил оттуда линолеум в количестве 30 кв. м. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4200 рублей. При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Ломов в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства Ломова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на вопрос судьи, согласен ли он с предъявленным обвинением, Ломов ответил, что в целом он с обвинением согласен, но полагает, что им было похищено не 30 кв. м. линолеума, а не более 20 кв. м. Участвующий в деле прокурор, высказывая свое мнение по данному вопросу, посчитал, что это обстоятельство не имеет существенного значения, поскольку на квалификацию преступления не повлияет, а гражданский иск по делу не заявлен. Суд согласился с мнением прокурора и постановил приговор при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона? Какое решение должен был принять суд в сложившейся ситуации?
, вопрос №3046313, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017