Какое наказание может грозить за угон автомобиля?

Мой знакомый, обладатель ВАЗ 2104, постоянно оставляет ключи и документы в машине, смеясь, что кому она нужна и никто на нее не позарится. Вскрыть двери данного ТС не представляет особого труда.

И вот ночью поступил звонок от службы ППС. Ему сообщили, что его автомобиль был угнан и брошен на "такой-то" улице ( за пару кварталов от его дома). По словам сотрудников, злоумышленники находились в нетрезвом состоянии, в следствие чего их управление ТС вызвало подозрение у службы ППС. Они начали следовать за автомобилем, после чего злоумышленники свернули в первый же двор, вытащили ключи и скрылись с места, сотрудники их не догнали. Так как в машине были все документы владельца, сотрудники сразу связались с хозяином и сообщили ему о происшествии. Повреждений автомобилю нанесено не было, кроме ключей ничего не пропало. По какой статье кроме как п.1 ст. 166 УКРФ они будут привлекаться к уголовной ответственности, если конечно их отыщут?

, Екатерина, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день! Екатерина.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения .

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Но как вы говорите, злоумышленников было двое, то возможно и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ — группой лиц по предварительному сговору. Все будет зависеть, найдут ли кого-либо из данных лиц и какие они дадут показания.

Но скорее всего, первоначально орган дознания возбудит уголовное дело  по ч.1         ст. 166 УК РФ по факту угона транспортного средства.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

.