8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить за угон автомобиля?

Мой знакомый, обладатель ВАЗ 2104, постоянно оставляет ключи и документы в машине, смеясь, что кому она нужна и никто на нее не позарится. Вскрыть двери данного ТС не представляет особого труда.

И вот ночью поступил звонок от службы ППС. Ему сообщили, что его автомобиль был угнан и брошен на "такой-то" улице ( за пару кварталов от его дома). По словам сотрудников, злоумышленники находились в нетрезвом состоянии, в следствие чего их управление ТС вызвало подозрение у службы ППС. Они начали следовать за автомобилем, после чего злоумышленники свернули в первый же двор, вытащили ключи и скрылись с места, сотрудники их не догнали. Так как в машине были все документы владельца, сотрудники сразу связались с хозяином и сообщили ему о происшествии. Повреждений автомобилю нанесено не было, кроме ключей ничего не пропало. По какой статье кроме как п.1 ст. 166 УКРФ они будут привлекаться к уголовной ответственности, если конечно их отыщут?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день! Екатерина.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения .

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Но как вы говорите, злоумышленников было двое, то возможно и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ — группой лиц по предварительному сговору. Все будет зависеть, найдут ли кого-либо из данных лиц и какие они дадут показания.

Но скорее всего, первоначально орган дознания возбудит уголовное дело  по ч.1         ст. 166 УК РФ по факту угона транспортного средства.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017