608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли принять к расхода сумму на приобретение недвижимости, если в этом году не успели перевести жилой дом в нежилое помещение

ИП ( УСН 15%) купил жилой дом 07.10 2016г.с 15.10.16 по 31.12.16 сдает его в аренду ооо для хранения оборудования. Можно ли принять к расходам сумму на приобретение дома.

08 Июня 2017, 14:35, вопрос №1661691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете: "ИП ( УСН 15%) купил жилой дом 07.10 2016г.с 15.10.16 по 31.12.16 сдает его в аренду ооо для хранения оборудования. Можно ли принять к расходам сумму на приобретение дома".

Если дом приобретен для использования в предпринимательской деятельности ИП, то расходы на его приобретение можно отнести к расходам ИП. Если же для проживания, то этого сделать будет нельзя. Кроме того, поскольку дом сдаете в аренду, Вы обязаны платить налоги от арендной платы. 

08 Июня 2017, 19:52
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здесь вопрос в том что вы по закону не имеете право сдавать жилой дом для ооо, не осуществив перевод дома в нежилое здание.

08 Июня 2017, 20:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.