Делается ли запись в трудовой о работе по ГПД?

Здравствуйте! Работник работал в организации по гражданско-правовому договору с 18.11.2016 по 17.01.2017г., запись в трудовую книжку о приеме на работу и увольнении не делалась. Сейчас этот работник планирует встать на учет в службу занятости и просит сделать ему запись о работе по ГПД в трудовой книжке для подтверждения стажа. Делается ли такая запись в трудовой? Если нет, то каким документом работник подтверждает стаж работы по ГПД?

, Елена, г. Юрюзань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!По договору ГПД запись в трудовую книжку не делается. Подтверждением стажа работника является справка 182н, выдаваемая при увольнении, а также факт уплаты страховых взносов и сдача необходимой отчетности с ПФР и ИФНС.

Оксана Кладовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункту 13 Постановления Правительства

от 2 октября 2014 г. N 1015

Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.