8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, будучи сиротой, встать на биржу труда с временной регистрацией?

Здравствуйте! я бы хотел узнать могу ли я встать на биржу труда с временной регистрацией дело в том что я сирота и со времени получения паспорта у меня нет постоянной прописки(только временная ) так как я стою на очереди на жильё я закончил училище и хотел встать на биржу.но мне сказали что не поставят без прописки имеют ли они на это право, и как мне лучше поступить?

08 июня 2017, 10:42, Николай, г. Курган
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Статус безработного и пособие по безработице Вы можете получить только по месту постоянной регистрации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Цитата:
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Положение пункта 2 настоящей статьи, предусматривающее регистрацию гражданина в качестве безработного по месту жительства — как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов — не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации конституционных прав — определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2003 года N 105-

08 июня 2017, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Хотел бы узнать, я сирота с детского дома, мне 21 год, родители лишены родительских прав, я уже работал официально, но уволился, щас не работаю официально, могу ли я стать на биржу труда?
Здравствуйте! Хотел бы узнать , я сирота с детского дома ,мне 21 год ,родители лишены родительских прав, я уже работал официально,но уволился ,щас не работаю официально,могу ли я стать на биржу труда ?
05 августа 2020, 08:56, вопрос №2836105, Владислав Громов, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я обратиться на биржу труда как и получать пособия как сирота?
Здравствуйте, мне 24 года. Присвоен статус сирота с 16 лет. Могу ли я обратиться на биржу труда как и получать пособия как сирота?
18 июля 2020, 12:19, вопрос №2823997, Айгуль, г. Орск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли при учете на бирже труда подрабатывать неофициально, являясь пенсионером?
Добрый день. Я пенсионер. Мне 37 лет На данный момент становлюсь на биржу труда могу ли я стоя на бирже труда подрабатывать неофициально. И какое может быть наказание за подработку стоя в центре занятости. Заранее спасибо.
24 января 2020, 07:55, вопрос №2658623, Алексей, г. Гатчина
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я восстановиться на бирже труда, чтобы получать пособие или найти новую работу?
Здравствуйте ! Я была зарегистрирована в мае месяце на бирже труда 3 недели с максимальным пособием. В конце мая я по направлению от биржы труда трудоустроилась на минимальную оплату труда с окладом 10000+ 15% р.к. сдальнейшем каждый месяц повышением. В конце июня мне предложили написать заявление в связи с сокращением объемов работы хотя предвиделось увеличение со словами нам нечем Вам платить. Зарплата выплачена вовремя. Могу ли я восстановиться на бирже труда?
17 июля 2018, 13:13, вопрос №2054714, Светлана, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я стать на биржу труда если ребенку полтора года?
Здравствуйте подскажите могу ли я стать на биржу труда если моему ребенку 1,5? Дело в том что до этого я проживала в другом населенном пункте и там работала, а потом ушла в декрет, теперь в другом городе хочу стать на биржу, возможно ли это если я уволюсь с предыдущей работы по собственному желанию или нужно чтоб меня сократили?
02 декабря 2015, 07:14, вопрос №1058292, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2017