Могу ли я, будучи сиротой, встать на биржу труда с временной регистрацией?

Здравствуйте! я бы хотел узнать могу ли я встать на биржу труда с временной регистрацией дело в том что я сирота и со времени получения паспорта у меня нет постоянной прописки(только временная ) так как я стою на очереди на жильё я закончил училище и хотел встать на биржу.но мне сказали что не поставят без прописки имеют ли они на это право, и как мне лучше поступить?

, Николай, г. Курган
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Статус безработного и пособие по безработице Вы можете получить только по месту постоянной регистрации.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Цитата:
2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Положение пункта 2 настоящей статьи, предусматривающее регистрацию гражданина в качестве безработного по месту жительства — как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов — не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации конституционных прав — определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2003 года N 105-