Вернут ли мне деньги за дважды оплаченный штраф?

Здравствуйте. Мной и моим отцом, на которого оформлен автомобиль, был дважды оплачен штраф в размере половины суммы. В управлении ГИБДД , куда я хотела обратиться с заявлением о возврате, мне сказали, что деньги не вернут, так как мы оплатили полную сумму штрафа, хоть и в течении 20 дней. Типа - сами виноваты....

Они правы?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "Мной и моим отцом, на которого оформлен автомобиль, был дважды оплачен штраф в размере половины суммы. В управлении ГИБДД, куда я хотела обратиться с заявлением о возврате, мне сказали, что деньги не вернут, так как мы оплатили полную сумму штрафа, хоть и в течении 20 дней. Типа — сами виноваты.... Они правы?"

Да, они правы, поскольку уплата штрафа в связи с нарушением ПДД в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа — это не обязанность нарушителя, а его право. То есть, он может погасить штраф в течение 20 дней в половинном размере, а может и полностью (если богатый))). В Вашем случае получилась, как бы, накладка, однако возвратить не получится.