Учредители ООО и хозяйственная деятельность

Добрый день!

Четыре учредителя создали ООО в равных долях. Через год один учредитель подписал заявление о передаче своей доли и забыл об этом ООО. К хозяйственной деятельности этого ООО никогда никакого отношения не имел. За 10 лет существования ООО были налоговые нарушения - неуплата налогов, зарплаты сотрудникам. Много миллионов. Обиженные сотрудники подключили следственные органы. Было открыто дело,начали вызывать всех бывших и настоящих директоров и учредителей.

Вопрос: Какие права, обязанности у того учредителя, который когда-то отдал долю и забыл об ООО?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Олег.

Что значит отдал долю? И как это оформлено документально.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 один учредитель подписал заявление о передаче своей доли и забыл об этом ООО.

Всё  зависит  от  того, была  ли  завершена  процедура отчуждения  доли.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
3. Утратил силу с 1 июля 2009 г.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Соответственно, если  участник ООО  из  него  не  вышел  путем  отчуждения  доли, он  имеет  все  права  и  обязанности  предусмотренные  Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и  уставом общества.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Было подписано какое-то заявление. Нотариусом не заверено. За давностью лет не помнит подробности. И копии не осталось. Подтверждения о передаче доли нет. Какая ответственность за хозяйственную деятельность ООО сейчас?

     Учредитель несет соответственно гражданско-правовую, административную, или  уголовную  ответственность,  в  зависимости  от  вида  правонарушения.