8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой стране платить налог?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Вот работаю с гражданами РФ через интернет магазин, предоставляю услуги по студенческим работам, но сам проживаю на территории Беларуси. Открыл ИП, и плачу налоги в Беларуси. Оплата от резидентов РФ поступает через отделения сбербанка на расчётный счёт или карту.

Вопрос следующий, имею ли я права так работать и платить налог в Беларуси, или надо обязательно регистрировать ИП в России, например в Смоленске, но тогда где и кому платить налог всё таки? И если регистрировать в России, то на какой адрес, ведь места жительства там не имею.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вы не обязаны ничего открывать в РФ, т.к. уже платите налоги в своем государстве.

Объектом налогообложения физлиц-нерезидентов признается доход, полученный от источников в Российской Федерации (ст. 209 НК РФ). При этом доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей у российского работодателя относятся к доходам от источников Российской Федерации (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ; письмо Минфина России от 20.02.2016 № 03-04-06/9783).

Специалисты Минфина России указали, что поскольку работник часть времени находится на территории РФ, то его доход частично облагают НДФЛ. Облагаемый доход рассчитывают исходя из общей суммы вознаграждения, полученного за выполнение трудовых обязанностей, соотношения количества дней, отработанных в России, и общего количества дней, отработанных в налоговом периоде (письмо Минфина России от 16.10.2014 № 03-04-06/52135).

Со страховыми взносами по удаленно работающим иностранцам тоже не все так просто. Порядок обложения страховыми взносами зависит от миграционного статуса работников (постоянно проживающий в России, временно проживающий и временно пребывающий). Однако в нашем случае иностранец трудится у себя на родине и никакого миграционного статуса не имеет. На такого работника не распространяются обязательные пенсионное (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ), медицинское (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ) и социальное страхования (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 февраля 2013 года N ЕД-3-3/384@

О налоге на доходы физических лиц 
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных гражданином Республики Беларусь, от выполнения работы по договору подряда, заключенному с российской организацией, и сообщает следующее.

Как следует из интернет-обращения, гражданин Республики Беларусь заключил договор подряда с российской организацией, в соответствии с которым работы выполняются на территории Белоруссии. Кроме того, указанный гражданин в течение года не находится на территории Российской Федерации, то есть в силу статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не признается налоговым резидентом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 209 Кодекса у физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный ими только от источников в Российской Федерации.

Вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Поскольку гражданин Республики Беларусь выполняет работу на территории Белоруссии, получаемое им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные гражданином Республики Беларусь, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на территории Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что изложенные разъяснения носят общий порядок налогообложения вышеуказанного дохода. Для подготовки ответа по существу с учетом конкретных обстоятельств Вам необходимо представить договор подряда, о котором идет речь в интернет-об

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Могу ли я тогда задать вам следующий вопрос, касающийся внедрения онлайн кассы с 1 июля. Что в таком случае мы предоставлять заказчику, если он попросить выслать ему чек?

Если я буду высылать ему договор, этого достаточно будет как альтернатива чеку?

Я думаю, если вы пропишете в договоре об оказании услуг способ с срок оплаты услуг и предоставите заказчику будет достаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Налоговое право
Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Добрый день. Хотелось бы узнать, муж умер в 21 году, квартиру продала в 23 году за 900000 тыс руб, кадровая стоимость 890000 тыс рублей, нужно ли подавать декларацию и платить налог?
, вопрос №4062671, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.06.2017