Кто несет ответственность, если во время отдыха в санатории пенсионерка сломала ногу?

Во время отдыха в санатории пенсионерка сломала ногу. Отдых был прерван. Руководство санатория не знает, как поступить со своей стороны в данной ситуации.

, Николай, п. Хиславичи
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Тут надо понять! Страхуется ли ответственность пансионата. Страхует ли пансионат отдыхающих на время прибывания. И при каких обстоятельствах была получена травма.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

В данном случае имеет значение причина такой травмы.

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!