8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять судимость и убрать ее из базы данных МВД?

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда необходимо обратиться для снятия судимости? Срок отбыт ещё в 2009году ст 109 ч1 (срок был 9месяцев). Пробую устроиться на работу и везде служба безопасности заворачивает. И можно ли убрать информацию из базы данных? если срок был реальный и был отбыт.

08 июня 2017, 08:34, Георгий, г. Челябинск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Георгий. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

08 июня 2017, 08:52
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Челябинск

И вам, день добрый Олег! Скажите эту информацию будут видеть люди из "служб безопасности" организаций торговли и т. д...? Или только при официальном запросе? И если будут видеть, то в каком виде?

08 июня 2017, 09:03

Скажите эту информацию будут видеть люди из «служб безопасности» организаций торговли и т. д...? Или только при официальном запросе? И если будут видеть, то в каком виде?

Георгий

Данную информацию можно узнать по официальному запросу в соответствии с

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016).

Однако, на практике данную информацию сотрудники службы внутренней безопасности узнают и без официального запроса. Достаточно обратиться к знакомому сотруднику органов внутренних дел, имеющему доступ к компьютеру Дежурной части.

В большинстве случаев наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности не является основанием для отказа в приеме на работу.
08 июня 2017, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Павел Крутихин
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы были осуждены за совершение преступления небольшой тяжести.

Согласно ч.1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с ч.3 ст.86 УК РФ, судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Ч.3 ст. 86 КУ РФ говорит о том, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вместе с тем, в базе данных МВД сохраняются сведения, что Вы были осуждены. Вы судимым уже не являетесь, судимость с Вас снята, однако данные сведения в базе сохраняются и убрать эту информацию оттуда невозможно.

08 июня 2017, 08:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как убрать из базы данных МВД сведения об уголовной ответственности?
Здравствуйте.Можно,ли,убрать сведения об уголовной ответственности( без судимости)20-ти летней давности из базы данных МВД через суд,и,как это сделать?
19 сентября 2018, 13:18, вопрос №2110390, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Уголовное право
Как убрать судимости из базы данных МВД?
Здравствуйте. У меня все судимости погашены в 2017 году, почему они до сих пор в базах данных МВД? Что нужно сделать что бы их оттуда убрали?Мне из за этого не дают кредит ни в одном банке и проблема с устройством на работу.
03 апреля 2018, 12:54, вопрос №1955434, Юрий, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли убрать из базы данных МВД судимость,которая была условной и погашена?
Добрый день, хотела узнать, возможно ли убрать из базы данных МВД судимость, которая была условной и погашена,
28 марта 2018, 13:57, вопрос №1949393, Светлана, г. Казань
2 ответа
Уголовное право
Как убрать судимость из базы данных МВД, если меня не было на суде 8 лет назад?
Здравствуйте,у меня такой вопрос...как убрать информацию из базы данных МВД? так получилось,что в 17 лет было заведено уголовное дело по статьям 158 и 161 кажется,но по факту суда не было,извещения не было,да и не участвовал я ни в каких кражах а была самая натуральная подстава..о судимости я узнал только через 8 лет,когда загранпаспорт делали,указал что её нету,а когда пришёл забирать паспорт то сказали что есть..сейчас хочу устроиться на работу педагогом,и переживаю что возможен отказ.
01 сентября 2017, 11:06, вопрос №1740314, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Наркотики
Как убрать сведения о судимости по статье 228 УК РФ, из базы данных МВД?
Здравствуйте как убрать сведения о судимости из базы данных МВД по статье 228 ук рф Если наказание за преступление него 3 года условно уже отбыто.
28 января 2017, 21:32, вопрос №1516928, Данил Тре, г. Якутск
5 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2017