Является ли нарушением авторских прав использование фотографий, сделанных риэлтором?

Добрый день! При продаже дачи прибег к услугам риэлтора без договора. Он сделал фото и опубликовал объявление на сайте. Далее я отказался от его услуг и сам разместил объявление о продаже дачи,использовав 2 фото,сделанные риэлтором. Это противозаконно?

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Формально ваши действия действительно являются нарушением целого ряда имущественных и личных неимущественных прав.

П. 1 ст. 1259 ГК относит фотографии к охраняемым объектам авторских прав, при этом, для отнесения к охраняемым объектам, произведение не обязательно должно обладать какими-то достоинствами с художественной точки зрения.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

С практической точки зрения в такой ситуации для Вас наступление каких-либо негативных последствий крайне маловероятно.