8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если продавец не поставляет товар?

Добрый день

Организация оплатила счет на поставку товара. Но продавец отказывается поставить товар, ссылаясь, что товар подорожал и он не правильно выставил счет вчера.

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий. 

Договор поставки в письменной форме заключался? Если нет, то при отказе от поставки товара Вы вправе взыскать с продавца неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если заключался, то можете через суд требовать поставить товар. 

ГК РФ Статья 506. Договор поставки
 По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу. 

Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Удачи! 

С уважением, Алексей Байкалов. 

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

договора не было. счет оплатил только. Мне нужен товар, а не деньги. Как я могу заставить продавца выполнить свои обязательства.

договора не было. счет оплатил только. Мне нужен товар, а не деньги. Как я могу заставить продавца выполнить свои обязательства.

дмитрий

В счете указано наименование товара и его количество? 

0
0
0
0
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Каким образом Вы осуществили заказ — Вам выставлялся счет, или Вы на сайте увидели нужный Вам товар? Как происходила процедура согласования поставки товара? Какие сроки были установлены для оплаты, если их устанавливали?

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

мне выставили счет, без договора ( на ООО). Согласование поставки не было

В Вашем случае можно применить несколько правовых норм. По сути договор у Вас состоялся. Вам направили оферту (счет), Вы ее подтвердили (акцептировали) — оплатили. Далее направляйте претензию Вашему поставщику со ссылками на нижеследующие статьи:

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774939, Никита, г. Москва
1350 ₽
Недвижимость
Посоветуйте пожалуйста что предпринять?
Доброго времени, уважаемые юристы. Я 9 лет владею небольшим коммерческим помещением. В помещении есть холодное водоснабжение. Так получилось что по холодной воде я не заключил договора на водоснабжение и водоотведение. За воду не оплачивал, знаю, виноват, русское авось. Водой и канализацией пользовался. Полтора года назад произошла авария, трубопровод холодной воды забило и мы остались без воды. Воды и на данный момент нет, пробуем решать вопрос через разные инстанции, но суть моего вопроса не в этом. В любом случае водоснабжение мы каким либо способом в конце концов восстановим. Соответственно мне потребуется заключить договор с водоканалом, и установить счетчик. Вопрос: 1. Скорее всего они мне доначислят к уплате за прошедшее время. За какой прошлый период они имеют право это сделать? Какой срок исковой давности в моем случае, учитывая что мы полтора года без воды? 2. Если я продам или отдам в дар помещение, освободит ли это меня от уплаты за водоснабжение в прошлом периоде? 3. Посоветуйте пожалуйста что предпринять? Вода у нас стоит недорого, а по моей информации доначисляют неадекватные астрономические суммы.
, вопрос №4774868, Евгений, г. Краснодар
Приватизация
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет, если этого не сделать?
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет,если этого не сделать?
, вопрос №4774816, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017