8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление документов при переселении из аварийного жилья

Здравствуйте. Получила квартиру взамен аварийного жилья. Квартира в аварийном доме была в личной собственности. Требуют для регистрации новой квартиры заплатить за оформление документов 7000 рублей. Законно ли это ??? Не администрация ли города должна регистрировать и платить ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

На мой взгляд, вы попадаете под льготную категорию граждан, которая освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий, эта категория граждан предусмотрена Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

12) физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, — за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Также согласно ЖК РФ есть компенсация на переезд из аварийного жилья в новое за счет средств администрации. 

За саму регистрацию права собственности обязаны платить вы сами.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 08.06.2017