Ответственность за доработку

Добрый день, господа юристы!

На территории РФ продаю иностранное ПО. Производитель по ряду причин часто ошибается в процессе разработки и у него не хватает времени оперативно эти ошибки исправлять.

По договору наша организация не имеет права дорабатывать ПО. Вопреки договору мы дорабатываем ПО в части: переводим на русский язык, исправляем ошибки, дорабатываем некачественные алгоритмы. Авторские права мы не меняем, только делаем патч оригинального ПО.

В остальном все условия договора соблюдаются.

Это нарушает договор (но это вынужденные меры) и, кажется, нарушает авторские права и право на производство.

Вопрос:

Если финансовых убытков наш партнер не несет, то какую максимальную ответственность мы можем понести при условии того, что в договоре не прописана ответственность за нарушение пункта о доработке ПО?

Спасибо.

, Владимир Степченлов, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Именно договорная ответственность должна быть предусмотрена в Вашем договоре.

Дополнительно к этому правообладатель может предъявить требования о выплате компансации к Вашему контрагенту и тогда контрагент будет иметь право переложить выплаченную компенсацию на Вас.

Что касается ответственности, то грозит выплата компенсации от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей:

ПО (программы для ЭВМ) охраняются как произведения литературы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Следователь потенциальная ответственность:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Владимир Степченлов
Клиент, г. Новосибирск

автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации (не знаю как оформлять цитату)

По логике у партнера нет убытков. Сделка с клиентом проведена в рамках договора с партнером и партнер получил свою комиссию, если бы не было доработок, то было бы все точно также с одной лишь разницей - вероятность сделки была бы намного меньше.

Да, разумеется.

Владимир

А можете выложить этот договор? Можно обезличенно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Это нарушает договор (но это вынужденные меры) и, кажется, нарушает авторские права и право на производство.

Владимир

Здравствуйте. На самом деле Вы сами практически ответили на вопрос. И дело тут не в том, вынужденная это мера или нет, а также несет ли партнер финансовые убытки. Никакой привязки к этим моментам указанная коллегой Васильевым ответственность не имеет — только сам факт совершения не разрешенных договором действий. Размер санкции как видите имеет довольно широкие предел и отсутствие убытков партнера может повлиять на определение судом конкретной суммы компенсации.

Я бы рекомендовал все же получить от партнера согласие на доработку выраженную в первую очередь в локализации (переводе на русский) и выявлении, фиксации и устранении ошибок в ПО. Не думаю, что партнер будет против, а себя Вы этим полностью обезопасите.

Владимир Степченлов
Клиент, г. Новосибирск

Партнер против любых доработок и выявления и замкнут только на себе.

Т.е. договор с клиентом не имеет юридической силы в силу того, что был нарушен первичный договор с партнером?

Означает ли это, что его требование компенсации будет удовлетворено только в части морального ущерба? Про репутационные риски я молчу, т.к. по факту я партнера даже защищаю от них.

Владимир

Речь не о моральном ущербе. Понятие компенсации предполагает, что она взимается за сам факт переработки/доработки чужого произведения/ПО. А вот ее размер действительно может корреспондироваться с каким-то ущербом и в силу его отсутствия компенсация может быть меньше. Другое дело, что формально говоря Вы делаете для Вашего партнера благо и его обращение в суд будет выглядеть нелогичным. Но такое право у него есть.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

По хорошему, нужно бы смотреть сам договор между Вами и производителем ПО и те меры ответственности, которые указаны в договоре.

Если в договоре ничего на этот счет не указано, то Вы будете нести ответственность только в том случае, если в Ваших доработках обнаружатся ошибки, в результате которых производитель ПО понесет таки убытки. Если же Вы уверены на 100%, что такого не будет, то и ответственности быть не может.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир, правильно ли я понимаю, что Вы имеете с производителем ПО некий лицензионный договор, который позволяет Вам заключать сублицензионные договоры?

Владимир Степченлов
Клиент, г. Новосибирск

Вы будете правы, если договор с клиентом не будет иметь юридическую силу при условии того, что был нарушен первичный договор с партнером?

Но даже если так, партнер от продажи должен был получить выгоду в размере N. Он ее и получил. Означает ли это, что его требование компенсации будет удовлетворено только в части морального ущерба? Про репутационные риски я молчу, т.к. по факту я партнера даже защищаю от них.