8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ответственность за доработку

Добрый день, господа юристы!

На территории РФ продаю иностранное ПО. Производитель по ряду причин часто ошибается в процессе разработки и у него не хватает времени оперативно эти ошибки исправлять.

По договору наша организация не имеет права дорабатывать ПО. Вопреки договору мы дорабатываем ПО в части: переводим на русский язык, исправляем ошибки, дорабатываем некачественные алгоритмы. Авторские права мы не меняем, только делаем патч оригинального ПО.

В остальном все условия договора соблюдаются.

Это нарушает договор (но это вынужденные меры) и, кажется, нарушает авторские права и право на производство.

Вопрос:

Если финансовых убытков наш партнер не несет, то какую максимальную ответственность мы можем понести при условии того, что в договоре не прописана ответственность за нарушение пункта о доработке ПО?

Спасибо.

Показать полностью
, Владимир Степченлов, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Именно договорная ответственность должна быть предусмотрена в Вашем договоре.

Дополнительно к этому правообладатель может предъявить требования о выплате компансации к Вашему контрагенту и тогда контрагент будет иметь право переложить выплаченную компенсацию на Вас. 

Что касается ответственности, то грозит выплата компенсации от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей:

ПО (программы для ЭВМ) охраняются как произведения литературы:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ
 
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Следователь потенциальная ответственность:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
 
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
0
0
0
0
Владимир Степченлов
Владимир Степченлов
Клиент, г. Новосибирск

автор вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации (не знаю как оформлять цитату)

По логике у партнера нет убытков. Сделка с клиентом проведена в рамках договора с партнером и партнер получил свою комиссию, если бы не было доработок, то было бы все точно также с одной лишь разницей - вероятность сделки была бы намного меньше.

Да, разумеется.

Владимир

А можете выложить этот договор? Можно обезличенно.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Это нарушает договор (но это вынужденные меры) и, кажется, нарушает авторские права и право на производство.

Владимир

Здравствуйте. На самом деле Вы сами практически ответили на вопрос. И дело тут не в том, вынужденная это мера или нет, а также несет ли партнер финансовые убытки. Никакой привязки к этим моментам указанная коллегой Васильевым ответственность не имеет — только сам факт совершения не разрешенных договором действий. Размер санкции как видите имеет довольно широкие предел и отсутствие убытков партнера может повлиять на определение судом конкретной суммы компенсации. 

Я бы рекомендовал все же получить от партнера согласие на доработку выраженную в первую очередь в локализации (переводе на русский) и выявлении, фиксации и устранении ошибок в ПО. Не думаю, что партнер будет против, а себя Вы этим полностью обезопасите.

0
0
0
0
Владимир Степченлов
Владимир Степченлов
Клиент, г. Новосибирск

Партнер против любых доработок и выявления и замкнут только на себе.

Т.е. договор с клиентом не имеет юридической силы в силу того, что был нарушен первичный договор с партнером?

Означает ли это, что его требование компенсации будет удовлетворено только в части морального ущерба? Про репутационные риски я молчу, т.к. по факту я партнера даже защищаю от них.

Владимир

Речь не о моральном ущербе. Понятие компенсации предполагает, что она взимается за сам факт переработки/доработки чужого произведения/ПО. А вот ее размер действительно может корреспондироваться с каким-то ущербом и в силу его отсутствия компенсация может быть меньше. Другое дело, что формально говоря Вы делаете для Вашего партнера благо и его обращение в суд будет выглядеть нелогичным. Но такое право у него есть.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

По хорошему, нужно бы смотреть сам договор между Вами и производителем ПО и те меры ответственности, которые указаны в договоре.

Если в договоре ничего на этот счет не указано, то Вы будете нести ответственность только в том случае, если в Ваших доработках обнаружатся ошибки, в результате которых производитель ПО понесет таки убытки. Если же Вы уверены на 100%, что такого не будет, то и ответственности быть не может.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Владимир, правильно ли я понимаю, что Вы имеете с производителем ПО некий лицензионный договор, который позволяет Вам заключать сублицензионные договоры? 

0
0
0
0
Владимир Степченлов
Владимир Степченлов
Клиент, г. Новосибирск

Вы будете правы, если договор с клиентом не будет иметь юридическую силу при условии того, что был нарушен первичный договор с партнером?

Но даже если так, партнер от продажи должен был получить выгоду в размере N. Он ее и получил. Означает ли это, что его требование компенсации будет удовлетворено только в части морального ущерба? Про репутационные риски я молчу, т.к. по факту я партнера даже защищаю от них.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность
Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.
, вопрос №4083531, Светлана, г. Краснодар
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017