8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что и кому будет доставаться после смерти мамы?

Пробую еще раз. Отец и мама (наши - брат и я) приватизировали свою квартиру, где в тот момент прописаны были только они. После смерти нашего отца (брат и я), мы с братом (родным - по отцу и матери) отказались от доли нашего отца. Затем, после развода моего брата - мама (наша с ним) зарегистрировала его у себя (т.к. по благородству оставил все своей семье). Что и кому будет доставаться после смерти мамы или кого-то из нас с братом ( все варианты). У меня и у него есть дети.

Почему бесплатно? Пенсионерка, одна с 12-летним ребенком, с переломом ноги. Это не просьба пожалеть (борюсь, как могу), а объяснение ситуации.

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В случае смерти матери порядок распределения наследственных долей определяется тем, каково основание такого правопреемства. По законодательству Российской Федерации к основаниям наследования относятся закон и завещание, причем, как правило, оба эти основания являются взаимоисключающими. Таким образом, если мать перед смертью успевает распорядиться нажитым, составив завещание, то ее законные наследники даже могут остаться без того, на что они рассчитывали.

Если мать не оставила завещания перед своей кончиной, то наследование за ней происходит по специальным правилам, которые установлены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Вы и брат являетесь наследниками первой очереди и по закону вам принадлежит квартира в равных долях. 1/2 вам и 1/2 вашему брату. Регистрация в данной квартире не влечет никаких имущественных прав.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Почти довольна ответом. А как делится после нас с братом нашим детям? Как и когда из-за смерти каждого из нас с братом? Чтобы мы с ним все выяснили и больше эту тему не трогали. И огромное Вам спасибо!

Вы вступите в наследство и оформите свои доли в собственность после смерти матери. Если не продадите в течении жизни свои доли или не подарите своим детям, то они в свою очередь (ваши дети) унаследуют по закону вашу долю в равных долях, а дети брата унаследуют его долю соразмерно количеству детей. Можно конечно и договором дарения оформить на детей, либо продать, либо оставить завещание, как я говорила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.06.2017