8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что и кому будет доставаться после смерти мамы?

Пробую еще раз. Отец и мама (наши - брат и я) приватизировали свою квартиру, где в тот момент прописаны были только они. После смерти нашего отца (брат и я), мы с братом (родным - по отцу и матери) отказались от доли нашего отца. Затем, после развода моего брата - мама (наша с ним) зарегистрировала его у себя (т.к. по благородству оставил все своей семье). Что и кому будет доставаться после смерти мамы или кого-то из нас с братом ( все варианты). У меня и у него есть дети.

Почему бесплатно? Пенсионерка, одна с 12-летним ребенком, с переломом ноги. Это не просьба пожалеть (борюсь, как могу), а объяснение ситуации.

Показать полностью
, Ольга, г. Волгоград
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В случае смерти матери порядок распределения наследственных долей определяется тем, каково основание такого правопреемства. По законодательству Российской Федерации к основаниям наследования относятся закон и завещание, причем, как правило, оба эти основания являются взаимоисключающими. Таким образом, если мать перед смертью успевает распорядиться нажитым, составив завещание, то ее законные наследники даже могут остаться без того, на что они рассчитывали.

Если мать не оставила завещания перед своей кончиной, то наследование за ней происходит по специальным правилам, которые установлены в Гражданском кодексе Российской Федерации. Вы и брат являетесь наследниками первой очереди и по закону вам принадлежит квартира в равных долях. 1/2 вам и 1/2 вашему брату. Регистрация в данной квартире не влечет никаких имущественных прав.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград

Почти довольна ответом. А как делится после нас с братом нашим детям? Как и когда из-за смерти каждого из нас с братом? Чтобы мы с ним все выяснили и больше эту тему не трогали. И огромное Вам спасибо!

Вы вступите в наследство и оформите свои доли в собственность после смерти матери. Если не продадите в течении жизни свои доли или не подарите своим детям, то они в свою очередь (ваши дети) унаследуют по закону вашу долю в равных долях, а дети брата унаследуют его долю соразмерно количеству детей. Можно конечно и договором дарения оформить на детей, либо продать, либо оставить завещание, как я говорила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты, естественно они перешли на нас для погашения, я не знаю как рассматривает суд, но почему то из всех наследников страдаю яс одна, у меня наложили арест на карту и сняли с нее денежные средства, могу ли я подать в суд на других наследников которые не оплачивают данный кредит и взыскать с них денежные средства в свою пользу, которые с меня сняли приставы?
, вопрос №4775253, Ирина, г. Москва
Нотариат
Или если после смерти что делать?
Добрый день.У Отца рак лёгких,он в сознании,не ходит, нужно сделать доверенность на меня чтобы продать? У нотариуса?С чего начать.Или если после смерти что делать?
, вопрос №4774589, Александр, г. Сочи
Приватизация
Я, отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате, она не приватизирована, до этого был прописан дедушка, после смерти, кто становится соц наймом?
Здравствуйте вопрос . Я ,отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате , она не приватизирована , до этого был прописан дедушка, после смерти ,кто становится соц наймом ? Отец ? Просто он хочет ее приватизировать и я. Как быть ?
, вопрос №4774667, Анна, с. Абрамцево
Уголовное право
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было. Так ли это? Если да , то что нужно сделать что бы избежать ненужных проблем. Карта простая дебетовая.
, вопрос №4774661, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 08.06.2017