В какой пункт договора включить псевдоним?

Как дизайнер интерьеров я заключаю договора под псевдонимом. Теперь, говорят надо прописывать паспортное. В какой пункт договора включить псевдоним? И как это может звучать? Точно ли важна новая фамилия?

, Юлия, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 19 ГК гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.Согласно той же статье использование псевдонима допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Если речь идет о заключении гражданско-правового договора, то законом не предусмотрена возможность заключения договоров под псевдонимом. Однако, если Вы внесете информацию о своем псевдониме в договор помимо фамилии, имени и отчества — это не будет нарушением. По соглашению сторон Вы можете указать псевдоним в любом месте договора (например, в скобках после ФИО).