Обращения взыскания на долю в ООО при наложенном на нее аресте

Добрый день!

Ситуация выглядит следующим образом.

Физлицо №1 в соответствии с условиями договора займа денежных средств у Физлица №2 предоставило последнему в залог долю в Уставном капитале ООО (это разрешено уставом ООО и не требуется решения собрания участников и/или их согласия). Физлицо №1 не возвратило в срок займ и у Физлицами №2 возникло право обратить взыскание на заложенную долю. Стороны заключили в суде мировое соглашение о передаче в собственность Физлицу №2 долю, принадлежащую Физлицу №1, в счет погашения долга. Однако выяснилось, что до момента заключения договора займа на указанную долю был наложен арест, в связи с тем, что Физлицо №1 было поручителем по другому договору займа.

Вопрос: возможен ли переход доли от Физлица №1 в собственность Физлица №2 в соответствии с мировым соглашением до момента снятие обременения (ареста)?

, Денис, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве»:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Таким образом, если у взыскателя нет преимуществ перед залогодержателем, то такой арест недопустим. Для реализации мирового соглашения необходимо обратиться  к старшему судебному приставу или в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя и об отмене соответствующего постановления о наложении ареста.

Поэтому если отвечать на прямо поставленный вопрос -

возможен ли переход доли от Физлица №1 в собственность Физлица №2 в соответствии с мировым соглашением до момента снятие обременения (ареста)?

Денис

ответ будет такой: переход доли до снятия ареста невозможен, но есть возможность отмены ареста ввиду его незаконности.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

А если арест произошел до момента передачи в залог доли?

Денис

Поскольку такой договор представляет собой распоряжение субъективным правом, он, будучи заключенным в отношении арестованного имущества, полностью ничтожен:

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено
1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).
2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Конечно, есть указание на «не знал и не должен был знать», но тут придется доказывать добросовестность.

На эту тему статья хорошая есть:

https://www.7788.ru/informatio...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Получается физ.лицо № 1 предоставило недостоверные сведения в суд, поскольку однозначно, что есть оговорка в соглашении, что доля под арестом и залогом не состоит. Так же надо уточнить, обращено ли взыскание судебным решением на данную долю.

А если арест произошел до момента передачи в залог доли?

В данном случае можно говорить о мошенничестве.

Проводилась ли оценка рыночной стоимости доли, на какую сумму наложен арест приставами.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников)
3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

В дополнение к мнению моих коллег хочу отметить следующее.

Во-первых, в силу ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам,о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

Из чего следует вывод о том, что любое обременение доли (будь то арест или залог) должно быть отражено в ЕГРЮЛ.

Теперь возникает вопрос — каким образом был отражен арест доли в ЕГРЮЛ? Если этот арест был указан в качестве обременения на момент заключения Вами договора займа, обеспеченного залогом, то есть, заключая договор, Вы получили выписку и увидели, что в ней указан арест доли, но все равно заключили договор, то мы говорим о недобросовестном поведении сторон сделки и, как следствие, Вы не сможете оформить своих прав на заложенное имущество в силу указанной выше коллегами статьи 174.1 ГК РФ, поскольку Вы должны были знать, что такой арест существует.

Если же такого ареста не было (а как добросовестная сторона сделки Вы должны были убедится в его отсутствии путем получения сведений из ЕГРЮЛ), то мы говорим о Вашей добросовестности и, как следствие, доказательства того, что указано в законе — "приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете". А значит, есть шанс получить заложенное имущество в том случае, если на момент заключения договора займа обременение в виде ареста не было зарегистрировано в ЕГРЮЛ.

Более того, в Вашу пользу должно говорить и следующее. Если Вы в установленном порядке зарегистрировали в ЕГРЮЛ и свое обременение (залог), то, как следствие, Вы не могли бы этого сделать, поскольку на долю был наложен арест. Вам бы налоговая просто отказала в такой регистрации обременения в виде залога на долю. Именно поэтому Вы будете рассматриваться как добросовестный приобретатель.

Теперь Ваш вопрос

возможен ли переход доли от Физлица №1 в собственность Физлица №2 в соответствии с мировым соглашением до момента снятие обременения (ареста)?

Денис

Если такой арест не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, а при этом Ваш залог был зарегистрирован, я не вижу препятствий к этому, поскольку Вы как добросовестный приобретатель могли и не знать о таком аресте. При подаче документов на регистрацию в налоговую в данном случае я не вижу оснований для отказа в госрегистрации. Все остальное пусть оспаривает кредитор, по обязательствам которого был наложен арест.

Если же такой арест в ЕГРЮЛ есть, а обременения нет — то это уже другой вопрос, необходимо смотреть, когда была внесена эта запись об аресте и, что в таком случае делать дальше.