Как быть, если арендодатель не отдает личные вещи?

Здравствуйте! Хозяйка квартиры не отдает вещи, пока якобыла мы не сделаем там ремонт. Что можно сделать в этом случае, куда обратиться? Договор есть там прописано поддерживать порядок в доме и на улице.

, Олеся, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! В случае, если в договоре не прописана Ваша обязанность осущетвить своими силами ремонт и отсутствует указание на то, что хозяйка имеет право удержать Ваши вещи, то ее действия незаконны. Согласно ст.301 ГК Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Вам необходимо направить/дать нарочно досудебную претензию хозяйке с просьбой вернуть вещи, в противном случае вынуждены будете обращаться в суд за защитой своих прав. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании