Как быть, если нет возможности гасить долг по ЖКХ наследодателя?

Дочь вступает в наследство после смерти отца (наследует квартиру). По этому наследству тянется долг за неуплату коммунальных платежей за 5 лет. Как она оплатит долг, если сейчас находится в декретном отпуске и получает 3,5 тыс. в месяц, а через 2 месяца (т.е в 1,6 года ребёнка) прекратятся и эти выплаты? Как поступить?

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

При принятии наследства наследниками в состав наследства входят и долги наследодателя, если таковые имелись.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Списать долги, конечно, не удастся. Попробуйте заключить с управляющей компанией соглашение на оплату долга в рассрочку.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Поэтому, если Вы считаете долг непомерным, от наследства ведь можно и отказаться?!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае задолженность по коммунальным платежам заплатить все же придется, при этом вы можете по соглашению с обслуживающей организацией осуществить рассрочку платежа, на взаимовыгодных условиях, определив ежемесячный платеж.
Есть также возможность на получение субсидии, которые предоставляются малообеспеченным гражданам, их размер зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).
Право на субсидии имеют:
— пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
— наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
— члены жилищных кооперативов;
— собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст. 159 ЖК РФ).
Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.