Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Почему мне отказали и могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в этом году?

Я работаю в сельском детском саду с 1983года с августа месяца.У меня 4 детей: 1985,1989,1992.2004 года рождения. С каждым из детей я находилась в декретном отпуске 1,5 года. В период с января 1990 года по август 1996 переводилась на другую работу. С августа 1996 года продолжаю работать в этом же детском саду воспитателем.В 2015 году по совету бухгалтера начала оформлять пенсию по выслуге, но мне отказали перенеся дату на 2017 год ничего не объяснив. Почему мне отказали и могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в этом году?

08 Июня 2017, 05:22, вопрос №1661167
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петр
    г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы оформляли пенсию по педагогическому стажу? Для права необходимо выработать 25 лет и 1 день на пед. деятельности, работая полный рабочий день на полной ставке и без совмещений. Кроме того в спец.стаж не берутся периоды отвлечений вроде отсутствия в дет.саду воды, ремонта, и т.п. Также не включаются в спецстаж периоды отпуска по уходу за ребенком, если он начался после 6 октября 1992 года. Выбрасываются и курсы, командировки (но их можно учесть через суд).

    Исходя из этого ПФР и будет определять дату права.

    С Уважением.

    08 Июня 2017, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Третий ребенок родился 28 июля 1992 года, но мне этот декретный убрали! Почему???

    08 Июня 2017, 15:09
  • Юрист - Петр
    г. Курган
    Общаться в чате

    Вы, возможно, путаете понятия декретный отпуск и отпуск по уходу. Ребенок родился 28 июля 1992. Отпуск по уходу начинается через 70 дней после рождения, до этого идет декретный отпуск. 

    Если к 28 июля мы прибавим 70 дней, получится, что отпуск по уходу начался 8 октября 1992 года, т.е. после изменения законодательства. Именно поэтому Вам отказали в его зачете в пед.стаж. Декретный же отпуск всегда берется в пед.стаж.

    С Уважением.

    08 Июня 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!!!

    08 Июня 2017, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.