Когда отдел кадров правомерен уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Срочный договор истекает ранее даты окончания отпуска по уходу за ребенком до достижении трех лет.

Когда отдел кадров правомерен уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком : в день истечения срочного договора? или в день окончания отпуска?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, вопрос задан не корректно.

Когда отдел кадров правомерен уволить

Ольга

увольняет не отдел кадров, а работодатель. Кадровая служба только оформляет документы кадрового учета.

Поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением его срока не является увольнением по инициативе работодателя, то не запрещено увольнять женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с истечением срока ТД. Работодатель должен действовать согласно нормам ТК РФ, регулирующим увольнение по этому основанию.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
ст. 79, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}