Как заставить застройщика привести планировку в соответствие с ДДУ?

Покупал квартиру на стадии строительства. При покупке этаж еще не был построен. Когда пригласили на подписание акта п.п обнаружил, что планировка квартиры не соответствует ДДУ. Застройщик ситуацию не комментирует, никаких документов не предоставляет.

В результате этой непонятно кем заказанной перепланировки жилая площадь моей однушки уменьшилась с 18 кв.м до 14, а площадь гардероба разрослась с 2 до 6 кв. м!

Знаю, что по закону могу либо расторгнуть, либо запросить компенсацию, либо потребовать устранения. Но вот уже почти полгода я требую устранить несоответствие, а меня под разными предлогами отфутболивают, тянут время.

Застройщик находится на грани банкротства, половина дольщиков уже выиграли иски но не получили денег. Есть ли смысл идти в суд с требованиями привести планировку в соответствие с ДДУ или это лишняя трата денег на юриста? И как можно поступить в данной ситуации?

И если я приму квартиру по факту с такой планировкой, могут ли потом возникнуть проблемы при регистрации права собственности? Ведь в документах БТИ размеры комнат квартиры учтены по факту перепланировки застройщика, а в моем ДДУ планировка и размеры комнат другие.

Как поступить?

, Дольщик, г. Уфа
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если обращаться в суд с иском к застройщику, то в данном случае оптимальным представляется иск о возмещении расходов на устранение недостатков и взыскании неустойки  за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства (см. п. 3 ч. 2 и ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве ...»).
С учетом финансовых сложностей застройщика, понятное дело, что фактическое исполнение судебного решения по Вашему иску не гарантировано.

При регистрации Вами своего права собственности на квартиру проблем из-за несоответствия реальной планировки той, что указана в ДДУ, возникнуть не должно.