Имеет ли право голосовать за УК дома житель, у которого квартира в рассрочку или по ипотеке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право голосовать за УК дома житель, у которого квартира в рассрочку или по ипотеке? И в какой статье закона об этом говорится. Благодарю!

, Евгения, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Только если квартира у Вас в собсвтенности (есть свидетельство на право собственности)

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

 имеет ли право голосовать за УК дома житель, у которого квартира в рассрочку или по ипотеке?

ДА, если Вы собственник

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1.Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Удачи Вам