Помогите выбрать ОКВЭД для тренерской деятельности

Добрый вечер! Прошу Вашего совета! У меня оформлено ИП (ОКВЭД 52.41.2 Розничная торговля). У меня есть вторая работа, которую я хочу, скажем так, легализовать путём добавления дополнительного ОКВЭДа. Занимаюсь тренерством. При выборе ОКВЭД возникли вопросы. Не знаю какой именно необходимо выбрать.

Вот такие варианты у меня:

1. ОКВЭД 93.19 Деятельность в области спорта прочая

2. ОКВЭД 93.11 Организация соревнований ( в дальнейшем планирую орган-ть)

3. ОКВЭД 85.41.1. Образование в области спорта и отдыха.

По последнему ОКВЭДу есть сомнения, т.к. он относится к разделу ОБРАЗОВАНИЕ. Не подлежит ли лицензированию и не будет ли слишком много заморочек при регистрации?

Заранее благодарю. Юлия.

, Юлия, г. Ступино
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по разъяснениям, деятельность тренеров как раз не относится к вашему первому коду:

ОКВЭД Код 93.19 — Деятельность в области спорта прочая
Раздел
Наименование
Деятельность в области спорта прочая
— деятельность организаторов спортивных мероприятий, имеющих или не имеющих свои спортивные объекты;
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, рефери, хронометражистов и т.д.;
— деятельность спортивных лиг;
— деятельность, связанную с рекламой спортивных событий;
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей;
— деятельность охотничьих и рыболовных заповедников;
— деятельность проводников в горах;
— деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством и охотой
Эта группировкане включает:
— прокат спортивного инвентаря, см. Код ОКВЭД 77.21;
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр, см. Код ОКВЭД 85.51;
— деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. Код ОКВЭД 85.51;
— организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе и в помещении для профессионалов или любителей спортивными клубами с собственными сооружениями или без, см. Код ОКВЭД 93.11;
— деятельность парков и пляжей, см. Код ОКВЭД 93.29

Т.е. вам нужен код 85.51, который относится именно к образованию. Однако в новом классификаторе такого кода уже нет. Поэтому годится 85.41.1:

Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:
  — занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах
 Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально
Эта группировка включает:
  — спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);
  — обучение в спортивных лагерях;
  — обучение гимнастики;
  — обучение в школах верховой езды;
  — обучение плаванию;
  — услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;
  — обучение боевым искусствам;
  — обучение йоге
Эта группировка не включает:
  — занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;
  — образование в области культуры

Пусть вас не смущает образование, т.к. ИП, который сам оказывает услуги без привлечения наемных педагогов, не должен получать лицензию на образовательную деятельность, на таких ИП не распространяется положение о лицензировании:

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2013 г. N 966

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

1.Подскажите, пожалуйста, влияет ли количество зарегистрированных мною ОКВЭД на что-нибудь? 2. У меня встаёт вопрос: выбрать Патент или же к уже имеющемуся ИП добавить новые ОКВЭД? Дело в том, что собираюсь взять кредит на коммерческую недвижимость под спортзал. В банке сказали, что при рассмотрении документов на Патент почему-то смотрят с недоверием.

Юлия

1. Нет.

2. Тут вам самим надо решать, у каждого банка свои предпочтения и сказать наверняка, как конкретный банк рассмотрит ту или иную систему налогообложения, невозможно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете выбрать

85.41.1
Образование в области спорта и отдыха
Эта группировка включает:

— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

при  оказании услуг в качестве ИП без привлечения других лиц лицензия Вам не нужна.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

другие ОКВЭД можете также указать это ни к чему не обязывает.

1. ОКВЭД 93.19 Деятельность в области спорта прочая

Юлия

под него не подходит д-ть тренеров

93.19
Деятельность в области спорта прочая
Эта группировка не включает:
— деятельность спортивных инструкторов, преподавателей, тренеров, см. 85.41;
Юлия
Клиент, г. Ступино

1.Подскажите, пожалуйста, влияет ли количество зарегистрированных мною ОКВЭД на что-нибудь?

2. У меня встаёт вопрос: выбрать Патент или же к уже имеющемуся ИП добавить новые ОКВЭД? Дело в том, что собираюсь взять кредит на коммерческую недвижимость под спортзал. В банке сказали, что при рассмотрении документов на Патент почему-то смотрят с недоверием.

1.Подскажите, пожалуйста, влияет ли количество зарегистрированных мною ОКВЭД на что-нибудь?

Юлия

не., только на необходимость вести раздельный учет при разных системах налогообложения, т.е. по одному Вы на ПСН, по второму УСН и т.п.

2. У меня встаёт вопрос: выбрать Патент или же к уже имеющемуся ИП добавить новые ОКВЭД? Дело в том, что собираюсь взять кредит на коммерческую недвижимость под спортзал. В банке сказали, что при рассмотрении документов на Патент почему-то смотрят с недоверием.

Юлия

система налогообложения не должна влиять на это, но тут у каждого банка свои правила кредитования и критерии проверки заемщиков.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Проверить и определить верный код ОКВЭД можно обратившись к сайту
https://www.nalog.ru/rn10/news...