Добрый день. Вопрос такой: если ребенок разбил телефон другого ребенка в детском лагере, то какую мы несем ответственность?

Дети издевались над сыном, пели про него песню и снимали на телефон. он выхватил телефон и разбил его .

, владимир, г. Чебоксары
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир!В виду того, что дети являются недееспособными, то всесть права и обязанности лежат на законных представителя (родители, опекуны). Родители другого ребёнка могут  подать иск на вас(как  на родителей виновника) с требованиями о компенсации причине ногой ущерба. Но при этом, вам необходимо будет доказать, что именно ваш ребёнок разбил телефон, например при помощи свидетелей. Несовершеннолетние свидетели допрашиваются с участием педагога и законного представителя

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
владимир
Клиент, г. Чебоксары

извините, в дополнении к вопросу, а если родители оставляют там расписку , что лагерь не несет ответственность за телефон , то мы должны возместить ущерб?

Все равно должны возмещать ущерб как законные представители несовершеннолетнего..