Сотрудники полиции хотят, чтобы я приехал к ним в отдел, и не поясняют причину моего приезда

сотрудники уголовного розыска уже два раза приезжали домой,но меня в этот момент дома не оказалось,на второй раз приезда оставили номер телефона,я как появился дома перезвонил им,они сказали что бы я приехал в отдел не пояснив причину,у меня никакого желания ехать в отдел нету,могут ли они на сильно меня забрать из дома?

, Александр, г. Воронеж
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Если у оперуполномоченного имеется постановление органа предварительного расследования о доставлении Вас к следователю, для проведения следственных действий в рамках уголовного дела, то Вы можете быть в соответствии со ст. 113 УПК РФ быть подвергнуты приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Вместе с тем, такая формулировка от сотрудников полиции, как придите в отдел без указания причины, а там расскажем, может говорить, что у сотрудников полиции имеется  информация о причастности, того или иного лица к совершению преступления.

Без оснований, сотрудники полиции не имеют право насильно забирать Вас из дома.