Приставы не списывают с меня оплаченный долг

Было исполнительное производство, я оплатил на расчетный счет судебных приставов всю сумму долга в январе 2017. Приставы всё ещё не списывают с меня долг (нахожусь в базе должников), мотивируя тем, что они деньги не перечислили взыскателю. Я же долг оплатил, а почему должен ждать именно исполнения обязанностей приставов?

, Руслан, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Было исполнительное производство, я оплатил на расчетный счет судебных приставов всю сумму долга в январе 2017. Приставы всё ещё не списывают с меня долг (нахожусь в базе должников), мотивируя тем, что они деньги не перечислили взыскателю. Я же долг оплатил, а почему должен ждать именно исполнения обязанностей приставов?

Руслан

Здравствуйте

странная задержка- слишком долго, напишите письменное обращение к приставу ( подать под отметку) об этой ситуации — если не ответит и не исправят ситуацию подавайте жалобу в прокуратуру

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

После погашения долга судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с ст. 47 Закона Об исполнительном производстве и также вынести соответствующие постановления о снятии ограничений (если таковые имелись). Ссылка о том что ССП не перечислила взыскателю деньги не является обоснованной ввиду того, что Вы свои обязанности выполнили.

В данном случае Вы можете обратиться в прокуратуру или суд с заявлением о бездействии судебных приставов.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск
… Приставы всё ещё не списывают с меня долг (нахожусь в базе должников), мотивируя тем, что они деньги не перечислили взыскателю. Я же долг оплатил, а почему должен ждать именно исполнения обязанностей приставов?

Руслан, Вам совершенно незачем ждать, когда когда деньги перечислят взыскателю.

Значение имеет только то, что Вы исполнили исполнительный документ.

Надеюсь, документ об оплате Вы сохранили?

Дальнейшее Вас волновать не должно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017)«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; ...

Тогда это уже проблема не Ваша, а взыскателя.

Если же факт нахождения в базе должников каким-то образом нарушает Ваши права (например запретили выезд из РФ), тогда ситуация несколько иная.

После исполнения должником своих обязательств  судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Если он этого не сделал, то можно обратиться к нему с требованием вынести такое постановление и направить в органы пограничного контроля.

Бездействие пристава можно обжаловать в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)