8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы не списывают с меня оплаченный долг

Было исполнительное производство, я оплатил на расчетный счет судебных приставов всю сумму долга в январе 2017. Приставы всё ещё не списывают с меня долг (нахожусь в базе должников), мотивируя тем, что они деньги не перечислили взыскателю. Я же долг оплатил, а почему должен ждать именно исполнения обязанностей приставов?

, Руслан, г. Челябинск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Было исполнительное производство, я оплатил на расчетный счет судебных приставов всю сумму долга в январе 2017. Приставы всё ещё не списывают с меня долг (нахожусь в базе должников), мотивируя тем, что они деньги не перечислили взыскателю. Я же долг оплатил, а почему должен ждать именно исполнения обязанностей приставов?

Руслан

Здравствуйте

странная задержка- слишком долго, напишите письменное обращение к приставу ( подать под отметку) об этой ситуации — если не ответит и не исправят ситуацию подавайте жалобу в прокуратуру

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

После погашения долга судебный пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с ст. 47 Закона Об исполнительном производстве и также вынести соответствующие постановления о снятии ограничений (если таковые имелись). Ссылка о том что ССП не перечислила взыскателю деньги не является обоснованной ввиду того, что Вы свои обязанности выполнили.

В данном случае Вы можете обратиться в прокуратуру или суд с заявлением о бездействии судебных приставов.

0
0
0
0
Александр Пономарёв
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск
… Приставы всё ещё не списывают с меня долг (нахожусь в базе должников), мотивируя тем, что они деньги не перечислили взыскателю. Я же долг оплатил, а почему должен ждать именно исполнения обязанностей приставов?

Руслан, Вам совершенно незачем ждать, когда когда деньги перечислят взыскателю.

Значение имеет только то, что Вы исполнили исполнительный документ.

Надеюсь, документ об оплате Вы сохранили?

Дальнейшее Вас волновать не должно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017)«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; ...

Тогда это уже проблема не Ваша, а взыскателя.

Если же факт нахождения в базе должников каким-то образом нарушает Ваши права (например запретили выезд из РФ), тогда ситуация несколько иная.

После исполнения должником своих обязательств  судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Если он этого не сделал, то можно обратиться к нему с требованием вынести такое постановление и направить в органы пограничного контроля.

Бездействие пристава можно обжаловать в суд (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»)


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017