Как расписаться с военнослужащим находясь в разных городах?

Здравствуйте! Гражданского мужа забрали в армию,у нас есть ребенок,но на него не оформлен. Как нам можно расписаться находясь в разных городах ( я в Мурманске он в Питере) и так же оформить на него ребенка. Или вообще,его могут отпустить в отпуск на этой причине?

, Анна, г. Мурманск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, брак можно заключить, как минимум, в день подачи заявления. Когда он приедет в отпуск.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица в заявления, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. В его случае вместо нотариуса его подпись может оформить начальник части.

Для того чтобы зарегистрировать ребенка на его имя Вы должны будите установить отцовство в суде.

 С Уважением, Сергей