Можно ли произвести развод без моего присутствия?

Здравствуйте! Я хочу подать на развод от брака у нас есть несовершеннолетняя дочь.Споров по поводу имущества и ребёнка у нас нет. Скажите можно ли написать отдельно заявление чтобы рассмотрели в моё отсутствие. Мне не с кем оставить ребёнка?

, Надежда, с. Ербогачен
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я хочу подать на развод от брака у нас есть несовершеннолетняя дочь.Споров по поводу имущества и ребёнка у нас нет. Скажите можно ли написать отдельно заявление чтобы рассмотрели в моё отсутствие. Мне не с кем оставить ребёнка?

Надежда

Здравствуйте

можете подать такое ходатайство в суд, главное подать его заранее под отметку в суд

очень вероятно что суд рассмотрит без вас если серьезного спора нет.

Олеся Федорова
Юрист, г. Саратов

Развод без присутствия одного или обоих супругов возможен при условии, если:

1) отсутствующий супруг согласен с разводом, подтверждением чему служит письменный документ с соответствующим содержанием, заверенный у нотариуса;

2) вместо себя отсутствующий супруг направил представителя по доверенности.

В данном случае, вам следует написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!