68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могут ли быть отозваны документы на оформление дарственной?

Добрый вечер!Просьба помочь в данном вопросе:мой отец подал все документы в рег.палату на оформление дарственной на частный дома на дочь, то есть, меня.Новые документы необходимо будет получить нам вдвоем на следующей неделе.Сейчас он начинает колебаться, сделал ли он правильный выбор.Мой отец на данный момент безработный,коммунальные улуги оплачиваю я,он пьющий.Может ли он дать обратный ход делу, и отозвать дарственную просто так, придя в рег. палату?Или теперь все-равно документы будут оформлены на меня и опротестовать он может дарственную только в суде?

Благодарю за ответ.

10 Августа 2013, 21:00, вопрос №166084
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отец имеет право подать в Росреестр заявление о приостановлении сделки и подать иск в суд о признании ее недействительной. Ему необходимо будет доказать, что на момент совершения сделки имели место

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

10 Августа 2013, 21:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.