я хочу подать иск на возмещение затрат на погребение и моральный ущерб

убит брат. приговор вынесен 7 лет. обвиняемый подал кассацию на смягчение 13го рассмотрение. я хочу подать иск на возмещение затрат на погребение и моральный ущерб

, эля, г. Канск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… да вы можете заявить такие исковые требования… Принимая во внимание требования  УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

 В данный момент вы вправе предъявить  иск в порядке  Гражданского судопроизводства… то есть отдельно он уголовного

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, могу составить грамотно и за договорную плату исковое о возмещении морального вреда и расходов, если интересует пишите с Уважением.