Пункт 8 статьи 10 закона об обороте земель сельхозназначения

В продолжение темы с уточнениями.

Есть земельные участки сельхозназначения (пахотные земли, обрабатываемые крупным агрохолдингом), имеющие временный статус. По выписке на них из росреестра они никак не задействованы(раздел 2 на выписке отсутствует). Впоследствии было написано и подано заявления на предоставление этого участка КФХ через "мои документы", в котором в качестве основания указан пункт 8 статьи 10 закона об обороте земель сельхозназначения (Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов).

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1639277/

Пришел ответ, что «земельные участки являются паевыми и на кадастровый учет поставлены собственниками земельных долей. Администрация района указанными участками распоряжаться не может» Также по одному участку отписались, что он относится к фонду перераспределения и будет выставлен на торги. После этого в телефонном разговоре с ДИЗО выяснилось, что на пункт 8 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нет списка подтверждающих статус «участника программ поддержки сельского хозяйства» документов от минэкономразвития, они уже забросали запросами ведомство. Также мной был сделан запрос через сайт минэкономразвития, ответа пока не пришло. По этой причине в ДИЗО сказали, что во избежание конфуза по этому пункту никто земельные участки не предоставит. В официальном ответе от сельской администрации никакого упоминания про недостаточность основания в заявлении нет. Вот и получается – закон есть, но воспользоваться им не дадим. Достаточно-ли соглашения с администрацией района, в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка», которая в свою очередь разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» для истребования участка по п. 8 ст.10 № 101-ФЗ? Имеет-ли смысл попробовать вытащить «паевые участки», основываясь на этом пункте?

, Алексей, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте еще раз! Итак, согласно ч.1 ст.80 ЗК РФ

В целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, осуществления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами их деятельности, расширения такой деятельности, создания и расширения личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота в составе земель сельскохозяйственного назначения создается фонд перераспределения земель.

При этом (ч.2 ст.80 ЗК РФ)

Фонд перераспределения земель формируется за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в этот фонд в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд.

Если один из ЗУ в ФП, так и заявляйтесь на этот ЗУ (по п.8 ст.10 Закона №101-ФЗ, имеющихся программ).

В отношении же остальных ЗУ, если они в общей долевой собственности (пусть даже и ЗУ не уточнены на местности), здесь или покупать уже выделенные ЗУ (см. ст.ст.8,12,13,13.1 Закона №101-ФЗ) или берите в аренду уже у собственников выделенных.

Уважаемый Алексей! В дополнение: понимаю, что по выписке из ЕГКН прав нет, соответственно могут быть вопросы.

Так, а само КФХ участвует в какой -либо программе?

Алексей
Клиент, г. Воронеж

В том и дело, что эта общедолевая собственность согласно выписке из росреестра не имеет собственников и обладает временным статусом.