Основание для получения земельного участка со статусом временный в аренду

Есть земельные участки сельхозназначения (пахотные земли, обрабатываемые крупным агрохолдингом), имеющие временный статус. По выписке на них из росреестра они никак не задействованы(раздел 2 на выписке отсутствует). Впоследствии было написано и подано заявления на предоставление этого участка КФХ через "мои документы", в котором в качестве основания указан пункт 8 статьи 10 закона об обороте земель сельхозназначения (Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов). Позвонили из администрации, сказали что пункт указан не тот, хотя на мой взгляд получение субсидий и заключение соглашения с администрацией о развитии животноводства, где есть фраза "в исполнение закона о развитии сельского хозяйства" говорит о статусе участника программ поддержки сельского хозяйства. Не могу понять: это в администрации хитрят или я действительно не правильно статью выбрал?

, Алексей, г. Воронеж
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
хотя на мой взгляд получение субсидий и заключение соглашения с администрацией о развитии животноводства,
Алексей

Здравствуйте Алексей. Программа должна быть государственной. а не муниципальной. Вот например.

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июля 2012 г. N 717
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
НА 2013 — 2020 ГОДЫ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2017 N 396)
ПАСПОРТ
Государственной программы развития сельского хозяйства
и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции,
сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы
Подпрограммы Программы, в том числе федеральные целевые программы
— подпрограмма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие»;
подпрограмма «Управление реализацией Государственной программы»;
федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года»;
федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 — 2010 годы и на период до 2013 года»;
федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года»;
федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы»;
подпрограмма «Развитие финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса»;
подпрограмма «Развитие отраслей агропромышленного комплекса»;
подпрограмма «Обеспечение общих условий функционирования отраслей агропромышленного комплекса»;
подпрограмма «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе»;
подпрограмма «Приоритетный проект „Экспорт продукции агропромышленного комплекса“

Т.е. проще говоря, это должна быть именно программа, которая утверждена соответствующим органом государственной власти, а договор с администрацией не значит, что Вы являетесь участником такой программы.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

То-есть соглашение с администрацией в котором написано, что оно заключено в рамках "ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

НА 2013 — 2020 ГОДЫ" не катит? А как тогда стать участником? На основании чего подать заявление?

То-есть соглашение с администрацией в котором написано, что оно заключено в рамках «ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА 2013 — 2020 ГОДЫ» не катит?
Алексей

Почему не катит, катит, но Вы ведь не написали в вопросе, что у Вас именно такое соглашение, поэтому я и привела пример, чтобы Вы поняли о чем идет речь.

Раз у Вас заключено соглашение в рамках именно этой программы, то я не вижу оснований изменять пункт Закона в Вашем заявлении.

Требуйте письменный отказ от чиновников.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Согласно п.12 ч.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в т.ч. в случае предоставления земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

При этом, основания для отказа в предоставлении ЗУ в аренду указаны в ст.39.16 ЗК РФ, а сам порядок предоставления в ст.ст.39.14-39.15, 39.18 ЗК РФ.

Вам в любом случае просто обязаны были четко и ясно разъяснить что и как. Решение-то официальное есть или нет?

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Пока нет, заявление подано в начале месяца. Через неделю позвонил зам главы районной администрации со словами, что причина неправильная, приезжайте, исправим, а сама динамит. Вот кстати текст заявления:

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 39.6 федерального закона от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ «Земельный кодекс Российской Федерации», пунктом 8 статьи 10 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" прошу Вас предоставить в аренду без проведения торгов для сельскохозяйственного использования земельные участки

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

значит пригрозите обращением в органы прокуратуры или подачей административного иска в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Хотя, конечно, лучше такие дела решать спокойно и «без судебно».

Другой разговор, что если по выписке нет сведений о зарегистрированных правах не факт, что они свободны. Тем более земли с/х назначения. Может там долевая собственность (бывшего колхоза/совхоза), да еще и ЗУ не отмежеванные.

В любом случае без диалога с органами местного самоуправление никак не обойтись.

На Вашей стороне и так то, что торги не проводятся.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности
8. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

В Воронежской области имеется следующая программа поддержки КФХ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 декабря 2013 года N 1088
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ «РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА»

Подпрограмма 4 «Поддержка малых форм хозяйствования» включает в себя следующие основные мероприятия:
— поддержка начинающих фермеров;
— развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств;
— государственная поддержка кредитования малых форм хозяйствования;
— стимулирование перехода граждан на производство продукции альтернативных видов животных в личных подсобных хозяйствах в рамках реализации мероприятий по предотвращению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Воронежской области;
— оформление земельных участков в собственность крестьянских (фермерских) хозяйств.

Может быть они имели в виду п.5.1. статьи 10 Закона об обороте земель сельхозназнзачения?:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок.

Если на испрашиваемый вами земельный участок зарегистрированов в Росреестре право муниципальной собственности и если с момента такой регистрации прошло менее шести месяцев, то вы вправе приобрести его без торгов.

При этом цена такого земельного участка устанавливается в размере не более 15 процентов его кадастровой стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой стоимости.

Кроме того имеется любопытная судебная практика:

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2017 по делу N А39-1522/2016
Требование: О признании недействительным договора аренды земельных участков, применении последствий недействительности сделки.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» регулирует отношения, связанные, в частности, с распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту, — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав, — на такие участки, определяет условия их предоставления из земель государственной или муниципальной собственности.
Согласно пункту 3 статьи 1 N 101-ФЗ одним из принципов оборота земель сельскохозяйственного назначения является сохранение целевого использования земельных участков.
Из статьи 10 Закона N 101-ФЗ усматривается, что в порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков в аренду либо в собственность из земель сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности имеются различия, связанные как с характеристиками предоставляемого участка, так и с титулом приобретателя относительно участка.

По общему правилу названные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах), организуемых и проводимых в соответствии со 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Исключение составляют земельные участки, указанные в пункте 2 указанной статьи, в том числе передаваемые (подпункт 12) крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
<...>

В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Дополнительно:

ЗАКОН
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 28 декабря 2005 года N 91-ОЗ
О некоторых особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области

Статья 16. Минимальный срок аренды земельных участков
Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий устанавливается на территории Воронежской области в зависимости от разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, передаваемых в аренду:
для целей сенокошения и выпаса скота — один год;
для остальных целей сельскохозяйственного производства — пять лет.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

по заданному Вами вопросу, смотрели ли сведения на публичной кадастровой карте по этому ЗУ? если не сложно можете ли выложить выписку из ЕГРН в вопрос или в чат к юристам.

Дело в том что нужно понять существует ли участок вообще не существует. так согласно ФЗ 218 статус временный может иметь участок не имеющий собственника или собственник которого государство (Ваш случай)

7. Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Склоняюсь к мнению коллег и советую ни чего не менять в Вашем заявлении. дождаться ответа и идти в суд если будет отказ по имеющимся данным вопроса землю Вам должны предоставить. и однозначно не скрывайте перед администрацией своего твёрдого решения идти до суда в решении данного вопроса.