Уволиться до окончания котракта

Добрый день! Я военнослужащий, офицер. Год назад заключил очередной контракт по службе на 5 (пять) лет. По многим причинам не могу и не желаю продолжать службу в Вооруженных силах. Скажите, есть ли у меня варианты уволиться со службы до окончания действия текущего контракта. (Не по состоянию здоровья и не по организационно-штатным мероприятиям)

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! В вашем контракте должно быть предусмотрены условия, по которым он расторгается по инициативе военнослужащего. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.