Как регистрировать бизнес "дошкольное плавание"?

Здравствуйте! Хочу открыть центр дошкольного плавания, но не знаю как регистрироваться-как ИП или ООО (для которой нужна будет лицензия). И могу ли я, являясь ИП нанимать инструктора по плаванию и не указывать в виде деятельности ИП-слово "обучение", дабы не получать эту лицензию на образовательные услуги. Спасибо!

, Алена, г. Красноярск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы можете завуалировать деятельность по обучению плаванию под деятельность оздоровительно-спортивного центра, предоставляющего возможность плавать детям дошкольного возраста с вменением в обязанности инструктору осуществлять контроль за плаванием детей, давать рекомендации. Однако в таком случае будет необходимо формулировать все внутренние документы по деятельности и рекламу таким образом, чтобы не звучало слово «обучение», чтобы у контролирующих органов было меньше оснований предъявить вам претензии.

Да, вам необходимо выбрать виды деятельности по ОКВЭД, которые подходят под выбранные вами виды деятельности. К примеру, 93.11 деятельность спортивных объектов или 93.13. деятельность фитнес-центров.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алена, Вы придумали «дошкольное плавание»! В реальности это обучение плаванию!

В противном случае (без слова обучение) — это другой вид деятельности. Возможно, что приходят дети поплавать  в бассейне под присмотром инструктора, т.е. дети умеющие плавать.

Так что, если собираетесь обучать плаванию детей дошкольного возраста и принимать на работу инструктора по плаванию, то Вам как ИП или ООО нужно будет получить лицензию на образовательную деятельность (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Алена
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! как в таком случае лучше регистрировать бизнес- просто "плавательный бассейн", чтобы не получать лицензию?