8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Законно ли начисления взносов управляющей компанией СНТ?

Мой отец (пенсионер) купил в 2010 году участок за 850 тыс. руб, (из них 350 тыс. было по ДКП, а 500 тыс. по Соглашению о вступлении в добровольный потреб.кооператив, по которому целевые взносы на дорогу, электричество 10 кВт, и инфраструктуру оплачены целиком и полностью. Подмосковье.

С тех пор товарищество собрало собрание и установили взносы по 2000 руб/мес, что много, так как родители пенсионеры и отец имеет онкологию. При этом:

1) Взносы мы не платили ни разу, совсем, я ездил туда 1 раз в год, участок просто стоит и все. На собраниях не были.

2) Нас не пускали на территорию на машине, как неплательщиков.

3) Подали в суд, за все 6 лет, суд вынес заочное решение взыскать за все 6 лет, я подал ходатайство об отмене этого заочного решения (О претензиях ДПК нам не были известно, e-mail не в счет, Суд нас не уведомлял, отец имеет тяжелое заболевание и был на больничном все 2 месяца, в том числе когда суд был). Ждем даты нового заседания.

ВОПРОС:

1) Можно ли сказать, что мы не заключали "Соглашение о вступлении в ДПК" и нам навязали/ввели в заблуждение и тд и тп? Физически свою подпись отец на этом соглашении на самом деле НЕ ставил. Признание Соглашения о вступлении не заключеным.

2) Мы не были на собраниях и с расценками не согласны. Требуем протоколов заседания, отчетов ревизионной комиссии и прочего. То есть замотать. Имеет ли смысл или пустая трата времени?

3) При продаже - имеет ли Правление ДПК свое право ограничивать доступ к электроэнергии и участку для НОВОГО покупателя участка, если судебное решение вынесено на ПРЕДЫДУЩЕГО собственника, и с его счетов (отца моего) будет списываться задолженность? Или это у них самоуправство? То есть, задолженность при смене собственника остается со старым собственником, или закрепляется за участком?

Показать полностью
  • Соглашение 1 ДПК
    .pdf
, Денис, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Как минимум с отца не смогут взыскать за пределами срока исковой давности (3 года). Можно поэтому за пределами этого срока ничего и не доказывать, а просто заявить в суде о пропуске сроков исковой давности. Главное — ни при каких обстоятельствах не признавать долг, иначе срок может прерваться и начать течь заново.

Что касается долга за последние три года, то, конечно же нужно затребовать все решения общих собраний об установлении платы и уже дальше смотреть, правильно ли рассчитана сумма.

Само по себе не вступление в СНТ не освобождает от внесения платы  пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. При этом данная плата должна быть в установленном порядке утверждена и не может превышать плату для членов СНТ (при условии внесения взносов на приобретение (создание) указанного имущества, а взносы, как я понял, внесены)

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения
(ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»)

За предыдущего собственника, безусловно, новый собственник никакой ответственности нести не может. И ограничение права пользования участком — это самоуправство.

Статья 19.1 КоАП РФ. Самоуправство
 
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

По поводу исковой давности - все ясно, соответствующее ходатайство и вопрос решен.

Начисляют нам ровно столько же как и другим членам ДПК, вопроса сравнения суммы с другими такими же членами нашего ДПК у меня не было. Другое дело, что сама цифра - слишком большая.

Буду рад Вашим ответам на другие заданные мною вопросы, спасибо))

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

1) Можно ли сказать, что мы не заключали «Соглашение о вступлении в ДПК» и нам навязали/ввели в заблуждение и тд и тп? Физически свою подпись отец на этом соглашении на самом деле НЕ ставил. Признание Соглашения о вступлении не заключеным.

Денис

Денис, добрый день! Так все таки является отец членом ДКП или нет? Допустим что вы оспариваете членство, но в этом случае согласно ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

а вообще прием в члены ДКП и осуществляется на общем собрании

ст. 21  66-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
 
1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Мы не были на собраниях и с расценками не согласны.

Денис

для установления платы не требуется согласие всех членов ДКП, если ваше несогласие не вляяет на наличие кворума оснований удовлетворения такого требования  при оспаривании решения (а там уже сроки давно вышли) нет

То есть, задолженность при смене собственника остается со старым собственником, или закрепляется за участком?

задолженность остается на должнике и на нового собственника не должна переходит по закону но на практике сплошь и рядом такую меру давления используют. В данном случае нужно как минимум указывать на истечение срока исковой давности (три года) что отсечет половину задолженности и разбираться с природой остальных платежей — что там по факту — членские взносы, плата за пользование инфраструктурой и т.д. Без заявления стороны суд в любом случае не применяет срок исковой давности автоматически

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Вот я и думаю - можно ли признать соглашение о вступлении в ДПК недействительным, затем заключить договор индивидуального пользования, с текущей даты, "убив" таким отбразом все начисления как за 6 лет, так и за 3 года?

А если я найду написанное ранее заявление о выходе из членов ДПК, где-то в 2012 году или около того, то это поможет решить вопрос о выходе?

Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей! Я задавал вопрос, был бы рад услышать ответ по остальным пунктам, кроме Вами отвеченных)). О признании недействительным Соглашения о вступлении в ДПК:

"1) Можно ли сказать, что мы не заключали "Соглашение о вступлении в ДПК" и нам навязали/ввели в заблуждение и тд и тп? Физически свою подпись отец на этом соглашении на самом деле НЕ ставил. Признание Соглашения о вступлении не заключеным."

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Можно ли сказать, что мы не заключали «Соглашение о вступлении в ДПК» и нам навязали/ввели в заблуждение и тд и тп? Физически свою подпись отец на этом соглашении на самом деле НЕ ставил. Признание Соглашения о вступлении не заключеным.

Денис

Денис, здравствуйте.  что из себя представляет это самое Соглашение о вступлении в ДПК? У Вас есть его текст, можете разместить?

если судебное решение вынесено на ПРЕДЫДУЩЕГО собственника,

Денис

Это о каком судебном решении идет речь? Естественно новый собственник никакого отношения к долгам предыдущего не имеет, но правильно ли я понимаю, что это какое-то другое, не то решение заочное, которые Вы оспорили сейчас?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Это именно то заочное решение, которое я оспорил сейчас. Другого решения не было. Разместил.

Физически свою подпись отец на этом соглашении на самом деле НЕ ставил.

Денис

А чья это подпись на соглашении?

Мы уже сказали, что соглашением вопрос о вступлении в ДПК не решается. Надо смотреть 

а) Заявление о вступлении

б) Решение собрания о принятии в члены ДПК. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2017