Как получить квартиру из детского дома, если собственность продана матерью?

Здравствуйте как получить квартиру если была собственност но её продала мама и он жил в детском доме что можно сделать

, Люба, г. Кингисепп

Здравствуйте,

А мать лишена родительских прав?

Вообще, ничего не сделать. Мать как собственник продала квартиру, имела на это право.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если даже мать не лишена род.прав, то ребенок не имеет долю в собственности матери.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.